Консультация хирурга /

Лечение шва — вопрос №1079400

Добрый день.
08.09 была полостная операция по удалению матки.
С 12.09 после выписки обработка шва перекись+зеленка+пластырная повязка Космопор. (пошла аллергия/ожог, заменили на марлевую)
Примерно после 25.09 начали обрабатывать хлоргексидин+Левомеколь, вокруг раны Кетопрофен
На сегодняшний день 08.10 болезненность и отечность вокруг шва, оближе ко шву онемение, справа уплотнение (хирург сказал наблюдать на предмет лигатурного свища).
Подскажите, какое дальнейшее лечение?
Стоит ли заменить Левомеколь на мазь с содержанием серебра? (Дермазин)
Как долго накладывать повязку? (ношу бандаж)
Можно ли принимать душ?

Возраст: 53

Хронические болезни: Удален желчный, гипертония 3ст, остеохондроз, геморрой

Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото послеоперационноц области
По поводу чего была операция?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, операция по поводу миомы матки

Хирург
Здравствуйте.
Фото рубца и места уплотнение пришлите пожалуйста.
А УЗИ рубца не делали?
Спасибо.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, УЗИ не назначали
Хирург
Фото посмотрел. Если честно, то никакой раны я не вижу.
Так что если ничего ниоткуда не течет, то к уплотнению можно прикладывать мазь Фуцидин.
И УЗИ уплотнения все таки проведите, т.к. после операции месяц уже прошел.
Мыться можно, не бойтесь. Только места рубца мочалкой не трите, просто рукой с мылом или шампунем. Потом посушите полотенцем промокающими движениями и нанесете мазь.
Если находитесь дома, то никакую повязку накладывать не обязательно. Если же выходите на улицу, то повязка нужна.
Пока как то так.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо.
А сам шов нужно обрабатывать дальше?
С левой стороны была приоткрыта полость и на повязке оставался желтоватый след, мы его приняли за гной.
Сейчас после Левомеколя следа нет.
Хирург
Если ничего не течет и нет ран, то ничем обрабатывать не надо. Можно, если есть корочки, аккуратно обрабатывать их Фукарцином.
Ну и мазь Фуцидин на уплотнение. И все.
Клиент
Андрей, благодарю!
Хирург
Здравствуйте , Рита !
Подскажите, какое дальнейшее лечение?
Если рана внешне зажила , не мокнет и имеется лишь проблема внутри (нить не рассосалась и назревает свищ ) , то мы с Вами на этот процесс повлиять никак не можем , всё зависит от сроков рассасывания нити , если она из рассасывающегося материала ! Если повезёт , в ближайшие дни рассосётся , то и уплотнение постепенно пройдёт и не будет никакого свища , е если пока не рассосётся или вообще не из рассасывающегося материала , то сформируется свищ и доктору придётся инструментом поискать в свище нить, удалить её и тогда только
заживёт !
Подскажите, какое дальнейшее лечение?
Сейчас просто 2 раза в день нужно обработать шов раствором Хлоргексидина и накладывать повязки с мазью БАНЕОЦИН или АРГОСУЛЬФАН , а поверх повязки носить бандаж !
Душ принимать можно и нужно , душ обычный , с применением моющих средств (шампунь или мыло ) !
Повязки держать круглосуточно (менять 2 раза в день !)!
Активное ожидание и принятие решения ситуационно !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Сделайте узи мягких тканей, будет ясно, что это просто инфильтрат, или есть жидкостной компонент, лигатуру тоже можно увидеть на узи. Онемение будет от нескольких месяцев до пары лет - нервные окончания пересечены, восстановятся частично и не все.
Повязку накладывать не надо, только использовать присыпку в кожную складу, чтобы не было опрелости