СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Краснеет пупок

Здравствуйте у ребенка с рождения краснеет пупок раз примерно раз в 1.5-2мес. Щас ребенку 8мес.Буквально 3 дня и все проходит от банального мирамистима.Выделений из него нету.Бывает как грязь там в складочках. Пупок как бы в складках весь сложно чистить его. Были у хирурга он по своей части ничего не увидел. Делали узи пупочной области нет ни кисты ни свища. Направил к дерматологу она сказала что пока формируется иммунитет такое возможно и после года пройдет. Сказала мазать мазью пимафукорт. А мне бабушка говорит что надо мазать зелёнкой по старому методу и все пройдет. Фото прикрепила

12 Февраля 2023·Просмотров: 392·MERMAID, Москва

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, я бы взял бак посев из пупочка на установление флоры и чувствительности к антибиотикам. Рас уж свищи пупка исключили, возможно в складках поселилась какая то флора, что периодически и вызывает покраснение.
Я бы пока воздержался от красящих веществ для обработки пупка, потому что в дальнейшем может быть сложно оценить динамику.
Пимафукорт гормональная противовоспалительная мазь, скорее всего на момент приема поможет, но проблему не решит. Я бы обрабатывал перекисью водорода 3% и/или водным раствором хлоргекседина.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Артур, да уже чем только не обрабатывала и перекись тоже. Оно проходит но возвращает. А дерматолог сказал нет смысла мазок брать т.к там полюбому и грибы найдутся и еще чего

Процесс затягивается, по этому смысл взять мазок есть. Если есть подозрение на грибки, то так же можно взять соскоб. Нужно определиться с возбудителем/возбудителями и принять соответствующие меры. Расскажите подробнее как часто обрабатываете и чем, а так же после чего конкретно появляется покраснение (может заметили, что является пусковым моментом)?

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Вот предпоследний раз после орви покраснел. А последний раз он просил ночью смесь на себя я только утром заметила весь мокрый был и живот тоже. И сразу покраснение появилось на следующий день. Обрабатываю сейчас мирамистим и сыплю банеоцин. На перикись пупок не шипит. 2ой день уже сходит краснота а на 3ий 4ый вовсе проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Артур, соскоб берется отдельно на флору и отдельно на грибки?

Да, они отдельно друг от друга берутся. Причем перед взятием анализа нельзя использовать антисептики и уж тем более антибактериальные препараты местного действия (Банеоцин, левомиколь).
Получается все разы был какой то пусковой момент (смесь это питательная среда для развития микроорганизмов, а ОРВИ снизило иммунитет).

Принятый ответ

Здравствуйте. Чаще всего такое воспаление может быть вызвано размножением бактерий и грибковой инфекции , так как из-за недостаточного туалета внутренней области пупка (глубокое расположение, узкий пупочный ход и т.п.) частицы кожи, остатки тканей проникают в складки кожи пупка и, накапливаясь, образуют слой грязи, который становится прекрасным местом для размножения бактерий. В результате развивается катаральный омфалит. Лечение - это обработка пупочной области с антисептиками хлоргексидином или мирамистином. Ванночки с отваром ромашки. Избегать раздражения одеждой. Посетить дерматолога нужно. Необходимо взять соскоб на патологические грибы и провести дерматоскопию. Зеленкой мазать смысла нет. Лучше местно применять банеоцин или в мази или в порошке. Выздоравливайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
MERMAID
Клиент

Роман, соскоб взять когда он красный или когда уже воспаление пройдет? Антисептики не повлияют на результат?

Желательно когда воспаление. Но это не отменяет противовоспалительного лечения.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.