Консультация терапевта /

Кашель 17 дней, антибиотик не помогает — вопрос №2658336

Добрый день! Кашель начался 16-17 дней назад, первые дни был незначительный, далее усилился.
На 7-8 день был прием у доктора (живем в Финляндии) взяли кровь из пальца на воспаление - воспаления нет, горло, уши, легкие чистые.
Прописали erdopect от кашля.
Кашель с мокротой, очень очень сильный. В положении лежа усиливается в разы, приступами. Пару раз был до рвоты.
Пошла снова к доктору на 12-13 день. Процедуры были те же, только легкие не слушали. Воспаление также отсутствует, горло уши чистые. Кашель с тех пор еще усилился. Подключили антибиотик Doximed.
Пью 5 дней. Не помогает ничего.
Вчера началось недержание мочи при долгих эпизодах кашля, после положения лежа.
Не могу нормально спать, засыпаю полусидя. В районе груди уже очень болит при кашле (как мышечная боль после долгой тренировки).
Что можно сделать? Продолжаю прием антибиотиков дальше. Делаю ингаляции с физраствором. Пью много теплого. Почему нет улучшений?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте
Необходимо пройти рентген легких

Добавить ингаляции с пульмикортом 0.5мг/мл 2мл+2 мл физ раствор 2р/д 7 дней
После умыть лицо, ротовую полость
прополоскать водой
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, здравствуйте! Такого препарата как пульмикорт здесь нет.
Подскажите пожалуйста через сколько дней обычно антибиотик дает результат?
Терапевт
Эффективность антибиотиков оценивается спустя 72ч после начала приема
Если положительной динамики нет, препарат необходимо поменять
Клиент
Яна Ринатовна, добрый вечер! Удалось мне пройти рентген, а также сдать кровь. Сегодня позвонили из клиники (с переводчиком) и сказали что ни по рентгену, ни по крови отклонений нет.
НО кашель у меня продолжается и дальше? Немного меньше днем, но как ложусь так сразу начинаю кашлять.
Дочери 2.5 года с прошлой субботы тоже кашляет, первые 2 дня была температура 38-38.3, но была активная. Сейчас температуры нет, но также кашляет, когда ложится.
Что это может быть? В какую сторону гадать?
Терапевт
Если кашель усиливается в положении лежа, то в таких случаях рекомендовано исключить забросы желудочного содержимого
Для этого нужно пройти фгдс
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Тут вопрос в том, нужен ли вообще антибиотик.Скажите, пожалуйста, вы привиты от коклюша?Есть ли возможность сделать рентгенографию легких?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте! От коклюша прививали в детстве. Ходила два раза к доктору, никакие анализы не назначают. Лишь вот эти препараты, которые я написала.
Терапевт, Гастроэнтеролог
У Вас нет возможности пойти в лабораторию частного характера и сделать там анализы, рентген?Или только с разрешения врача?
Клиент
Яна Игоревна, мы здесь живем совсем недавно, но насколько я знаю, все только через врача. Но попробую сегодня написать медсестре
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам необходимо сменить лечение, пятые сутки антибиотика и отсутствие эффекта - признак того, что лечение не работает.Постарайтесь добиться рентгена, важно исключить пневмонию!
Клиент
Яна Игоревна, на завтра записали к врачу, он примет решение о необходимости рентгена.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Мокрота при кашле выходит?
Клиент
Яна Игоревна, да. Прозрачная. Несколько часов могу вообще не кашлять, но потом один "неправильный" вздох, резкая эмоция и все, начинается "щекотание в горле" и кашель без остановочный. В этот момент пью несколько кружек теплой жидкости, прикладываю грелку в горлу (чтоб это щекотание убрать), стараюсь дышать медленнее. Через некоторое время становится легче
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас.Дома больше никто не болеет?Маленькие дети есть?
Клиент
Яна Игоревна, начинают заболевать как будто. Есть маленький ребенок, 2.5 года. В пятницу начались сопли, вчера кашель, вечером поднялась температура 38.3. Ребенок бодрый. Ночью кашляла 1-2 раза.
Переживаю очень
Клиент
Яна Игоревна, это может быть такой вирусный затяжной кашель? Или что это может быть? Полезно ли будет посетить сауну?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер!Сауна к лечебным мероприятиями не относится.Вам надо дообследоваться, как обсуждали выше
Клиент
Яна Игоревна, добрый вечер! Удалось мне пройти рентген, а также сдать кровь. Сегодня позвонили из клиники (с переводчиком) и сказали что ни по рентгену, ни по крови отклонений нет.
Спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас есть возможность сдать анализ на микоплазму ?
Клиент
Яна Игоревна, боюсь что нет. Врач сказала, что раз все анализы в норме, рентген в норме, то наблюдаем и если через 7 дней кашель сохранится, то приходить снова.
Меня очень волнует, что и ребенок заболел "этим". Я промучалась почти месяц уже и очень боюсь, что дочь будет также долго кашлять. Поэтому хотелось бы больше понимать в каком направлении искать причину... Спасибо
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Как ваше самочувствие на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, добрый вечер! Удалось мне пройти рентген, а также сдать кровь. Сегодня позвонили из клиники (с переводчиком) и сказали что ни по рентгену, ни по крови отклонений нет.
Спасибо!