Риски ЗГТ, менопауза
Уважаемые доктора, прошу помощи. Снизились женские гормоны, появились приливы, очень частые. За ночь от 5 до 8 раз. Очень ухудшено состояние жизни. В интернете много написано про женолутен и эндолутен. Хотелось бы понять их риски и пользу. Про эндолутен я поняла, что он работает за счёт влияния на шишковидную железу, а у меня есть киста шишковидной железы, за три года она остается без изменений, так же есть единичные очаги глиоза в белом теле лобной части головного мозга. Как может повлиять эндолутен в моем случае? Как вообще может повлиять ЗГТ в таком случае? Может быть нужно пройти какие то дополнительные обследования перед выбором препаратов ЗГТ? Проверить риски тромбоза, инсульта. С чего начать? Две недели назад была операция по удалению левых придатков. Все анализы хорошие были. Может быть нужно сдать дополнительные генетически анализы на риски?
Принятый ответ
Здравствуйте, данные препараты являются БАД, их состав не контролируется, так же и эффективность сомнительна. Для назначения ЗГТ рекомендуется обследование на 2-5 день цикла ЛГ, ФСГ, эстрадиол. УЗИ малого таза, маммография, мазок на цитологию, узи вен нижних конечностей, ОАК, биохимия крови, коагулограмма. И далее рекомендуется назначение ЗГТ, никакие БАД не уберут проявление климактерического расстройства
Елена Федоровна, у меня нет цикла уже третий месяц.
Да я поняла, в любой день можно пройти
Принятый ответ
Здравствуйте. Перечисленные Вами препараты не имеют доказанной эффективности.
Учитывая Ваш анамнез и жалобы лучше попробовать ЗГТ.
Перед назначением ЗГТ нужно пройти узи омт, маммографию, сдать ОАК, коагулограмму, биохимию крови, обследовать гормоны ( ЛГ, ФСГ , эстрадиол , ТТГ) , сдать мазок на онкоцитологию с шейки матки.