Консультация аллерголог-иммунолога /

Частые орви у взрослого, озноб ночью — вопрос №2658436

Здравствуйте. С июня месяца я стала болеть практически каждые две недели, с того момента проходу 4или 5 курс антибиотиков. Рецидивы гайморита, хотя пролечиваюсь . появляется это все без насморка либо самостоятельно без орви, либо на фоне орви, боли в горле. Беспокоит частая боль в горле, кашель по утрам, в течении двух лет примерно. Рентген грудной клетки в норме. 18 . 11. Заболела резко, началось все с кашля и густой зеленой мокроты, заложенности в груди, насморка как такого нет, есть стекание по задней стенке глотки. Принимаю Флемоксин Солютаб по 1000 3 р в день. Стала очень часто болеть, меня это пугает. Ранее такого никогда не было. Ночью или вечером иногда чувствую озноб , но без температуры. Потливость. Это все бывает даже если нет ОРВИ.какие обследования стоит пройти для исключения серьезных патологий. Еще мне назначают проколоть , Полиоксидоний, не опасен ли он, стоит ли его применять?

Возраст: 40

Хронические болезни: Мкб, жкб, мигрень

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
У вас снижен уровень ферритина . Что соответствует латентному дефициту железа. Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
В данной ситуации по рекомендациям назначается препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа. Курс 1 месяц.
Пульмонолог, Терапевт
По биохимическому анализу особенности нет.
В коагулограмме незначительные признаки гипокоануляции ( сниженная свёртываемость).
Желательно посмотреть дополнительно на витамин D, гормоны щитовидной железы ТТГ.
Потливость может быть за счёт синдрома интоксикации.
Полиодиксоний препарат без доказательной клинической эффективности. То есть может сработать, а может и нет.
Рекомендую пройти курс бактериальных лизатов.
Исмиген или Бронхомунал. Курс составляет три цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними. Принимать по одной таблетке в день, под язык, до полного растворения.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ. Железо мне назначали ферлатум, но он отсутствует на складах аптек. Заменить на тот , который вы мне написали? Полиоксидоний не стоит? Он не опасен для организма ( Полиоксидоний) если его пропить? Вы считаете , что ослабление иммунитета на фоне железа происходит? Завтра мне назначили анализ крови. Можно будет результат прислать вам?
Пульмонолог, Терапевт
Ослабление защитных свойств организма всегда идёт за счёт дефицитных состояний. Поэтому, да, считаю по причине железодефицита вы болеете часто.
Ферлатум тоже препарат жидкий, в виде раствора, поэтому его можно заменить на Тотему.
Конечно, как подкрепите анализы, отпишитесь. ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, зд. Прикрепила анализ крови свежий. Посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Общий анализ крови в пределах нормы.
Все показатели хорошие.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо. Значит что то для иммунитета надо принимать?
Пульмонолог, Терапевт
Исмген работает по типу вакцинации. Увеличивает выделение противовоспалительных клеток, формируют антитела. Поднимает уровень лизоцима , что усиливает защитные свойства организма.
Поэтому желательно его пропить.
Клиент
Екатерина Алексеевна, мозго уже сейчас или подождать некоторое время после болезни?
Пульмонолог, Терапевт
Да, можете начинать уже сейчас.
Если закончили прием антибиотика.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. На фоне железодефицитной анемии может быть снижение иммунитета. Это состояние обязательно корректировать.
Иммуномодуляторы не рекомендуется принимать. Они не имеют доказанной эффективности и могут навредить.

Вы очень часто АБ пьете. АБ следует назначать , когда температура держится без снижения 5 дней. Это также ослабляет защитные функции организма.

рекомендации по питанию в идеале это среднеземноморская диета.

По анализам рекомендую уровень витамина Д.

До результата анализов пить витаминку Д по 2 капли.

Обследование на Хеликобактер пилори, лучше исследовать кал на НР.

Была ли у вас когда-то на что-то аллергия?
В детсве диатез?

Также ослаблять иммунитет могут хронические болезни( тонзиллиты, аллергия, гастрит).

Больше всего на иммунитет влияет недосып.

Если вы недавно поболели лизаты бактерий вам также не рекомендую пить. Это дополнительная нагрузка на иммунитет. Ваш иммунитет и так много работал, когда болел. Нельзя бесконечно его стимулировать. Ему нужно время для восстановления.
Клиент
Ольга Олеговна, диатеза , аллергии не было в детстве. На хеликобактер анализ кала отрицательный, сдавала. Как раз летом после гайморита и с горлом начались проблемы, без АБ я не могу выбраться, был небольшое воспаление надгортанника , по мнению лор врача, сильный дискомфорт и боль, после начала приема антибиотиков сразу стало легче. По этой причине и получилось столько курсов аб. И в этот раз мне особо легче не становится, аб пьи 8 дней уже, флюрография без изменений, кашель не отпускает.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
А посев делали с чувствительностью?
Делали рентген пазух?
После того ка пролечитесь Назонекс на месяц. Не успевает слизистая восстановиться и постоянно цепляете инфекцию.
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте. Рентген делала а июне был выявлен гайморит, в июле делали кт пазух, бвло все чисто. Посев не делала. ( мне говорили не особо информативен этот анализ на микрофлору). Гормональными спреями действительно пользуюсь часто, вынуждена отёк снимать. А как быть тогда? Как восстанавливать слизистую носа? Замкнутый круг получается
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
При каждой болезни Назонекс. Затем после выздоровления 3 недели минимум. Вот так всосстанавливать.
Иногда без посева бывает трудно вылечиться. Но это лучше обсуждать с лором.
Клиент
Ольга Олеговна, так и делаю при каждой болезни Назонекс и потом еще продляю.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Рекомендую также выполнить ртноцитограмму.
Если по риноцитограмме будут эозинофилы, то рекомендуется консультация аллерголога и обследование на респираторные аллергены( пыль, плесень , домашних животных в первую очередь) методом иммунокап.