Консультация кардиолога /

Полиморфная ЖЭ — вопрос №2658704

Добрый день. Делаю начала делать холтер 1 раз в год. В прошлом году была одна Наджелудочковая экстрасистолия и сопутствующие изменения в виде тахикардии из-за Гипертериоза. Сделала в этом году повторно холтер- и уже 2 одиночных Желудочковых экстрасистолии. В заключении написали «градация ЖЭ по Lown 3 класс. На сколько это опасно? ЖЭ были всего 2 в сутки. Утром и в обед. Я их не ощутила, возможно за счет тахикардии. Что значит выраженная синусовая аритмия? Почти год назад сдавала УЗИ сердца, фото прикреплю
Фото результата холтера прикреплю

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипертериоз, тахикардия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,не переживайте, ничего опасного нет по холтеру!
Количество экстрасистол единичное, это нормально.
Градация по Лауну относится только к пациенту после инфаркта, при ибс.
По узи сердца все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, а что вы скажите насчет выраженной синусовой аритмии? Это тахикардия? УЗИ сердца делала год назад, скоро планирую переделать. Правильно я понимаю, что никакие препараты от ЖЭ мне не нужны?

Клиент
Наталья Евгеньевна, я чувствовала незадолго до холтера замедление пульса на фоне приема настойки пиона, т.к. тревожный я человек, и когда пульс был медленный- были замирания сердца, а после тяжелый стук ощутимый. Но когда носила холтер- ничего подобного не было
Кардиолог, Функциональный диагност
Синусовая аритмия-это вариант нормы,не является патологией, не переживайте.
У вас нет никаких показаний для приема препаратов.
Если есть тревожность, то надо подобрать успркоительную терапию
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите, как лечить тахикардию? Она у меня из-за гипертериоза. Ивабрадин прописывали- мне от него не хорошо, и я перестала пить
Кардиолог, Функциональный диагност
Для начала нормализовать гормоны щитовидной железы, это самое главное.
Можно рассмотреть использование б блокаторов
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши холтере никаких патологических изменений в отношении нарушения ритма или проводимости не имеют. Зарегистрировано мизерное количество экстрасистол и они не нарушают гемодинамики и соответственно отрицательного воздействия на здоровье не имеют. Градация ЖЭ по Лауру это классификация, у Вас нормальная степень ( не опасная)
Синусовая аритмия это синхронизация сокращений сердца с дыхательными движениями, под воздействием вегетативной нервной системы бывает более или менее выражена, специального лечения не требует, это не опасно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, как бороться с тахикардией? Прописывали ивабрадин- мне от него не хорошо
Клиент
Светлана Николаевна, я понимаю, что как сделаю операцию по удалению ШЖ, пульс вернется в норму, но до операции что можно принимать?
Кардиолог, Терапевт
Как правило в подобных ситуациях принимают В блокаторы, они при такой патологии со стороны щитовидки имеют точку приложения, начинать нужно с низких дозировок, например конкор 2,5 мг по 1/2 таб по утрам. Доза 2,5 мг на артериальное давление существенного влияния не имеет.
Можно пользоваться метопрололом 25 мг два раза в день, но из всех В блокаторов конкор самый высоко кардиоселективный ( то есть имеет высокое сродство к сердцу и на другие органы не действует, за счёт чего побочные эффекты редки.
Можно периодически пропивать курс магнерот 500 мг по 2 таб 3 раза в день ( месяц).
Решение всех трудностей со стороны сердца лежит в плоскости лечения щитовидной железы.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте по холтеру, у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного ,с учётом нормального узи сердца они не опасны.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, узи сердца делала год назад, собираюсь переделывать. Надеюсь, ничего опасного по УЗИ не будет
Клиент
Гульнара Рафиковна, или это будет лишним делать УЗИ второй раз за этот год? В прошлый раз делала почти в феврале
Кардиолог
Можете сделать для самоуспокоения
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите пожалуйста, это нормально такое количество 1179 (878 ночь) эпизодов выраженной синусовой аритмии? Это доброкачественная аритмия и никакой опасности не несет?
Клиент
Гульнара Рафиковна, подскажите, а такое количество эпизодов аритмии 1179 ( 878 ночью) - это тоже норма и опасности не несет??
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, тахикардия - это следствие в вашем случае гиперфункции щитовидной железы.
Бета-блокатор имеет место быть, но в совокупности с лечением эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что Вы скажите по результатам холтера? УЗИ делала в феврале того года, а холтер на днях
Терапевт, Кардиолог
Вариант нормы, если кратко. Лечения доболнительного не требуется
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. У нас выявлена редкая желудочковая экстрасистола. До 500 в сутки норма!!! Классификация сейчас не применяется, устарела!!! Не волнуйтесь. Синусовая аритмия это не тахикардия!!! Это учащение чсс в ответ на фазы дыхания!! У вас все отлично. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Клиент
Регина Харисовна, подскажите, а такое количество ( 1176 из них 878 ночью) выраженных синусовых аритмий- это тоже норма?
Кардиолог
Синусовая аритмия это норма!!!! Не переживайте. Могу даже сказать что это хорошо, у вас все характерно для молодого здорового организма.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер экг экстрасистолы единичные, что является нормой.
Синусовая аритмия- доброкачественная аритмия, может возникать при волнении, после ОРВИ и др , на работу сердца не влияет. Лечить не нужно.
По холтер экг обращает внимание учащенный пульс. Холтер проходили на фоне какого-то лечения?
Клиент
Анастасия Викторовна, на фоне тахикардии и гипертериоза. И было на днях: пульс 70, и через каждый 5-10 нормальных ударов пауза, а затем тяжелый, ощутимый удар сердца
Кардиолог
Так могут проявлять себя экстрасистолы.
Если АД не снижено, для нормализации ЧСС можно рассмотреть прием Конкора или Беталок Зок. Обсудите с лечащим врачом.
Клиент
Анастасия Викторовна, то что было на днях ( пульс нормализовался и тяжелые удары с паузой)- это нормально и не опасно?
Кардиолог
Это не опасно.
Клиент
Анастасия Викторовна, и то, что выявлено 1179 (878 ночь) эпизодов выраженной синусовой аритмии- тоже норма?
Кардиолог
Вариант нормы.