Консультация педиатра /

Сухой кашель — вопрос №2658736

Ребенок 7 лет
Беспокоит сухой кашель до рвоты,приступами, ночью забивал кашель, держалась темпеатура 37,3-37,4, солей нет, горло не красное,пропили противовирусные ингавирин, принимали синекод, дышали беродуалом, пульмикортом
Кашель так и не перешел во влажный, плачет,уже все откашляла себе
Делали рентген, по снимку все хорошо
Врач слушала, тоже ничего не услышала, все хорошо
Принимаем решение пропить антибиотик кларитромицин
Пили 5 дней
Вот прошло уже более 3-х недель после приема антибиотиков, кашель так и не ушел, ночью забивает, днем тоже кашляет
Сдали анализы, результат прикрепила
Подскажите, пожалуйста, наше дальнейшее лечение, ребенок уже весь измучался от этого кашля
Может быть снова антибиотик пропить, может не долечили?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенок привит от коклюша?
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, конечно все прививки делаем, вовремя
Кашель такой https://disk.yandex.ru/d/rISAtrtvkS0QDg
Педиатр
Как долго вы проводили ингаляции с Пульмикортом, подскажите пожалуйста?
Клиент
Анна Андреевна, до 5 дней точно дышали
Педиатр
Я бы вам, если честно, все же порекомендовала обратиться тогда к другому врачу на очную консультацию с целью осмотра ребенка. Если ребенок так длительно кашляет, вплоть до рвоты, нужно ребенка еще осмотреть.
Желательно взять мазок из зева на бак.посев с определением антибиотикочувствительности, если нет отделения мокроты. И уже после этого определиться с лечением.
Педиатр
Здравствуйте
Кашель сухой? Лор врач осматривал?

Положительный igG это антитела после вакцинации
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, кашель сухой вот такой https://disk.yandex.ru/d/rISAtrtvkS0QDg
В этот раз к лору не обращались, только педиатр нас смотрела
Педиатр
В данном случае необходима консультация очная лор врача, пульмонолога
Клиент
Галина Александровна, мы обязательно обратимся к специалистам. Сейчас нам как облегчить состояние, приступы ночного и дневного кашля?
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом 0,25 1 мл + 2 мл Физ раствора 5-7 дней
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендую сдать анализы на атипичные инфекции ( коклюш , микоплазма , хламидии )
Сейчас проводим туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, анализы у нас сданы, результаты прикреплены к вопросу
Нос абсолютно чистый, сухой, убирать там нечего
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК острого воспалительного процесса нет
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

По БАК есть положи антитела IgG коклюша
Это может говорить о перенесенной инфекции или о вакцинации
Атипичной инфекции нет

Так как кашель продолжается то не исключено что ребёнок перенес коклюш
Тогда кашель может держаться до полугода
Лечение специфического не требуется
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

И очный осмотр лор врача что бы исключить постназальныц затек