Консультация психотерапевта /

Хочу жить полноценной жизнью — вопрос №265886

Мне недавно исполнилось 18 лет. Меня зовут Настя и я нуждаюсь в помощи. Все началось с того, что у меня начались проблемы со сном, когда я засыпала, то чувствовала тревогу, которая перерастала в страх. Я отвлекалась и вроде получалось засыпать.

Потом ситуация усугубилась, меня стали мучать панические атаки. Они происходят так: учащенное сердцебиение, боль в груди, всю трясёт, хотя не холодно, чувство страха, не могу сидеть на месте и частое мочеиспускание, далее начинает гореть лицо, становится жарко. Длится это не более 30 минут.

Но это еще не все.. в последнее время к меня ощущение, как будто я во сне, как будто все вокруг не реальное. Я понимаю, что я живу и что я взаимодействую с людьми и с миром в общем, но это чувство не покидает меня и мне это доставляет огромный дискомфорт. Я очень хочу жить нормальной жизнью, как раньше , я в отчаянии, я очень устала, помогите

Психолог
Настя , здравствуйте . Вам надо обратиться к психиатру. Она подберет вам противотревожные препараты . Вы пропьете курс и ваше состояние наладится . Чем раньше вы начнете лечение , тем легче и быстрее сможете восстановиться . Также полезна будет работа с психологом .
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, Настя. По вашим жалобам видно, что Вы очень эмоциональная и переживательная девушка, не беспокойтесь - такие состояния как у Вас бывают очень часто у молодых людей и они хорошо поддаются лечению. С синдромом панических атак на фоне стресса или общего переутомления, гормональной перестройки или возможно недосыпа поможет справится Фенибут 250 мг по 1 табл 2раза в день 1 месяц, когда сильнее беспокоит это состояние можно увеличить дозу до 3 раз в день. Одновременно можно добавить Эдас-306 по 1 чайной ложке 2 раза в день курсом до 2 месяцев.
Обязательно пропейте курс Омеги3 , он улучшает общий обмен веществ и повышает стрессоустойчивость организма. На ночь принимайте хвойно-солевые ванны, посвящайте больше времени отдыху и прогулкам на свежем воздухе, отвлекитесь на что нибудь - будь то любимый сериал, фильм, книга, раскраски-антистресс, пазлы с множеством деталей.
Также при приступе одышки помогает дыхательная гимнастика - медленно считать до четырех на вдох и до четырех на выхдох.
Важно , что данное лечение симптоматическое, все эти жалобы пройдут тогда , когда исчезнет причина ваших стрессов/эмоционального перенапряжения или Вы измените к ней своё отношение, не будете принимать всё "близко к сердцу", поможет очное психотерапевтическое лечение.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог
Добрый день! Состояние, которое вы описываете похоже на невротическое расстройство. Основной метод лечения неврозов- психотерапия. Вам необходимо обратиться к психотерапевту для определения имеющейся симптоматики и решения вопроса терапии (очно или онлайн)
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, лечение панических атак чаще всего состоит из двух частей- медикаментозной терапии и психотерапии.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Принятый ответ
Педиатр
Такие состояния лечатся сеансами психотерапии. И лечится довольно успешно, особенно в молодом возрасте, когда нет негатива прошедшего опыта. Нужно поискать доктора по отзывам, записаться на сеансы. Удачи вам и берегите себя