Почему соэ 35?
С февраля месяца соэ 35, гемоглобин падает на данный момент 99
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соэ неспецифический маркер воспаления, рекомендую сдать срб для уточнения.
Сож может повышаться не только при воспалении, но и при аутоиммунных заболевания, менструация, ла и вообще у девушек Соэ может меняться в разные дни цикла, он повышается при беременности, особенно в 3 триместре, иногда при приеме пищи, недостаточном потреблении жидкости, интенсивной физической нагрузке.
Примерно у 10-15% абсолютно здоровых людей встречается увеличение СОЭ.
Если есть жалобы на самочувствие,напишите про них
Попробуйте сдавать в один и тот же день цикла, желательно не в менструацию и не в овуляцию (когда предполагаете), накануне избегать стрессов, тяжёлой пищи, переохлаждений, перегревания и физических нагрузок, пить достаточное количество чистой воды, не курить перед сдачей, не употреблять алкоголь за три-четыре дня- так проконтролировать несколько месяцевГлавное, помните, если Вы приболели, этот показатель повысится и снижаться может длительно
Рекомендую искать причину снижения гемоглобина, начать с узи малого таза, ФГДС, кала на скрытую кровь(при положительном результате колоноскопия), если обильные менструации, то консультация гинеколога