Консультация маммолога /

Диффузно-кистозная мастопатия — вопрос №2659063

День добрый. Ходила к гинекологу на прием за справкой в санаторий. Та отправила на маммографию. Сказали, что если в результатах будет что-то серьёзное, сообщат, но не позвонили. И в приложении Запись к врачу случайно увидела результаты обследования. Поставили диагноз Диффузно-кистозная мастопатия, плотность D, Категория BI—RADS 2. Не понятно, насколько это серьёзно? И как скоро нужно бежать к врачу? Или нет повода для беспокойства? Проконсультируйте пожалуйста.

Возраст: 43

Хронические болезни: аллергик на сорные травы

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите маммографию к вопросу.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тип плотности по ACR-D говорит о преобладании железистой ткани (75-100%) по отношению к жировой и фиброзной. Это самый высокий тип плотности, который делает ММГ неинформативной. Но это возрастная норма, с течением лет железистый компонент будет замещаться на функционально неактивную жировую ткань, ММГ будет давать намного больше информации.

А пока в качестве дообследования вам нужно выполнить УЗИ МЖ. Для УЗИ тип плотности не имеет значения.

BIRADS2 это доброкачественные изменения диффузного характера. Но при ACR-D должен стоять код BIRADS0, что говорит об отсутствии информативности.

Ничего страшного нет. УЗИ МЖ в качестве дообследования
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Маммография не информативна из за плотности молочных желез. С целью дообследования рекомендуется выполнить узи исследование молочных желез так как эти два метода дополняют друг друга.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, вы прикрепили результат на коронавирус, если по маммографии birads 2, вам вообще не очень переживать, в дополнении к маммографии пройдите узи так как это два взаимнопомогающих друг другу метода для полноты картины