Консультация гастроэнтеролога /

Эрозии в теле желудка — вопрос №2659151

Сделала Фгдс, описали эрозивная гастропатия тела желудка, кандидоз пищевода, недостаточность кардии. Год назад делала фгдс была одна небольшая эрозия и все. Хеликобактер ни разу не был обнаружен. Соблюдаю диету постоянно. Мучают поносы уже скоро год как. Кишечник проверяла, раньше ставили колит, эрозивный илеит, проктит, но пол года назад все было чисто. Не могу понять от чего поносы и откуда эрозии в теле если диету соблюдаю. Пью рабепразол 20 х 2 в день уже месяц, висмут три недели, ферменты, салофальк, пробиотики. Что может быть причиной эрозий и поноса? Понос по 10 раз в день. Ускоренная перистальтика. Не проверен только тонкий кишечник.

Возраст: 48

Хронические болезни: Гастрит атрофический, колит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, не могли бы Вы загрузить результаты обследований относительно кишечника? Так же я бы хотела задать ряд уточняющих вопросов.
Не принимали ли антибиотики незадолго до того, как появилась диарея? Нет ли примеси крови в стуле? Диарея беспокоит только в дневное время или ночью тоже?
Какие препараты на данный момент принимаете?
Каким образом проводилось обследование на Helicobacter pylori?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, результаты по колоноскопии дома, я же в командировке. Но там сейчас все чисто, даже по пошаговой биопсии. Диарея длится с января этого года, временами лучше бывает, но стул в этом случае кашей, в остальное время дидкий. Клостридий, инфекций, вирусов нет. Хелик разными тестами делала нет. Полтора месяца назад принимала цифран от ангины, возможно кандида оттуда. Но откуда эрозии и диарея понять не могу. Если в тонком предположить болезнь крона, может ли быть эрозии и в желудке?

Клиент
Екатерина Сергеевна, крови визуально нет. Один раз в январе была скрытая, кровь в стуле, в остальных случаях нет. Слизь есть. Препараты все написала выше. Ночью тоже хожу.
Клиент
Врачи!!! Мне кто нибудь ответит? Уже 2 дня вопрос висит без ответа.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эрозивная гастропатия описывает неспецефические изменения слизистой оболочки желудка, для б.Крона более характерно описание гранулематозного гастрита, для болезни Крона более точно на данный вопрос может ответить биопсия слизистой оболочки желудка.

Причинами эрозивной гастропатии может быть не только бактерия helicobacter pylori, но и длительный прием некоторых препаратов(НПВП, кроверазжижающие препараты, глюкокортикостероиды), курение, употребление алкоголя, длительные стрессовые ситуации, гипергастринемия.
При гипергастринемии(с.Золлингера-Эллисона) возможно развитие эррозий, а так же хронической диареи.

В рамках дополнительной диагностики при хронической диарее рекомендуется пройти следующие обследования, заранее прошу прощения, если повторюсь в каких-либо анализах, которые Вы сдавали ранее, т.к. оценить объем исследований могу основываясь только на результаты прикрепленных Вами файлов:
анализ на уровень сывороточного гастрина, вазоактивный сывороточный пептид, кальцитонин, гормоны щитовидной и паращитовидных желез, фекальный кальпротектин, панкреатическая эластаза, кал на определение количества желчных кислот, кал на кишечную группу, кал на я\г методом парасеп трекратно. Дыхательный водородный тест на СИБР, для оценки тонкого кишечника можно порекомендовать МРТ\КТ- энтерографию.

При выявлении повышенного уровня сывороточного гастрина, рекомендуется проведение МРТ головного мозга, КТ органов брюшной полости с вв болюсным контрастированием
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Эрозии в желудке могут возникать не только из-за инфекции хеликобактер пилори.
Для более точного ее определения используется - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Если хеликобактер не выявлена по ним для лечения эрозий применяются препараты:
1. Рабепразол.
2. Висмут, более 2х недель его принимать не нужно.
3. Дополнительно желательно добавить Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через
30 минут после еды на 14 дней + Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц.
Эрозии на данном лечении хорошо заживут.
По поводу кишечника нужно пройти обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на токсины А и В клостридии дефициле.
5. Кал на диз.группу (патогенную флору).
Данные обследования помогут уточнить причину Ваших симптомов по кишечнику.
Можно начать прием Энтерола по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, все эти препараты пью уже месяц и на их фоне эрозии. Еще там кандида в пищеводе. Сибр есть, все остальное проверяла, нет ничего. Что еще можно пропить? Может ли кандида вызывать жрозии?
Гастроэнтеролог
Кандида не вызывает эрозии.
Биопсию брали для подтверждения кандидоза?
Гастроэнтеролог
Контроль ЭГДС через 1 месяц лечения делали?
Клиент
Елена Сергеевна, я два дня назад сделала фгдс, а пила лекарства месяц до этого. Биопсиб не брали
Гастроэнтеролог
Для подтверждения кандидоза пищевода необходимо брать биопсию, без нее данный диагноз является неподтвержденным.
По поводу эрозий - если лекарственные препараты не оказали положительного эффекта лечение нужно продолжать с последующим контролем ЭГДС:
1. Нексиум 20 мг 2 раза в день утром натощак и вечером 4 недели.
2. Ребагит по 1 таблетке 3 раза в день 1 месяц.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.

Ограничить все факторы, негативно влияющие на слизистую - прием НПВС, антибиотиков, острую, копченую, жареную пищу, алкоголь, курение.

И сдайте сейчас дополнительно кровь на определение уровня Гастрина.