Продольные бугорки на языке

Здравствуйте сегодня обнаружила такие бугры на языке , когда они появились сказать не могу , но точно я их уже видела несколько лет назад , они не беспокоят меня , может ли это быть раздражением или воспалением , или что это? Хронических заболеваний нет, только желчный аномальный с перегибом и на белковой диете 3 мес . Прощупала , внутри нет ничего , как будто только поверхность сморщилась . Вчера рассасывала конфеты sula без сахара , может от них , или может они вообще давно .

Здравствуйте

По фото больше похоже на травматизацию слизистой оболочки языка грубой или горячей пищей или на реакцию на раздражения

Не кушали ли вы грубую или горячую пищу накануне?

Не бывает ли изжоги кислоты горечи в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Здравствуйте , вчера рассасывала острую конфету кислую , неужели это все от нее ? Бывает изжога но редко , сейчас прислушиваюсь к ощущениям , вообще сухость какая то общая на языке , я неделю назад сделала ретиноевый пилинг (витамин А ) все лицо облазиет , может быть это как то связано …..кофе много пью .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Красное пятно аккурат под вчерашней конфетой образовалось . Это конфеты sula с сахарозаменителем .

Принятый ответ

Да такое возможно на фоне травматизации и раздражения слизистой оболочки языка конфетой

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР до 2 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

А вам выполняли ЭГДС ранее?