Консультация педиатра /

Антибиотик, понос , рвота — вопрос №849433

Здравствуйте! у ребёнка один год шесть месяцев загноился пальчик. в травмпункте назначили антибиотик- амоксициллин. Темпа была 37. Не знаю из за пальца или плюсом вирус (симптомов нет) . В этот день приехали домой темпа была уже 38,5. Антибиотик пить не стали , решили сдать кровь. На второй день Сдали кровь - было принято решение не давать антибиотик. Но температура снова поднялась и все таки решили дать 2,5 мл 3 раза в день (дозировки 250 мг. Вес ребёнка 11-12 кг) сегодня темп нет , но
Сегодня начался понос - дала полисорб , однократная рвота была. Кажется мало писает. Что это может быть ? (Палец уже лучше ) уже ругаю себя за этот антибиотик! Раньше один раз только давала ! Что давать и предпринять дальше ?

Педиатр, Нефролог
Добрый день . Общий анализ крови без патологии. Думаю, что произошло наслоение вирусной инфекциии и нагноения пальчика. Сейчас самое важное - обильное питье, модно использовать Регидрон ,по чайной ложке каждые 5 минут.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер , антибиотик надо продолжить 5 дней ?

Клиент
Елена, и понос и рвота от антибиотика получается ?
Педиатр, Нефролог
Думаю, что это вирусная инфекция с кишечными симптомами. Что с пальчиком? Если в области пальца воспаления нет, антибиотик можно отменить
Клиент
Елена, есть ещё немного красное как воспалено чуть. Фото прикрепляла это на данный момент так
Педиатр, Нефролог
Местно пальчик антисептиками обрабатывает?
Клиент
Елена, да палец обрабатываю перекись и прикладываю на ночь левомеколь. Посмотрите пожалуйста ещё фото прикрепляю от поноса красная пися и попа. Чем спасать ?
Педиатр, Нефролог
Судокрем, Бепантен при каждой смене подгузника. Что сейчас с температурой?
Клиент
Елена, температуры нет . От поноса смекту энтерофурил полисорб или пробиотик что лучше ? Можете пожалуйста подсказать схему лечения чем все остановить и как действовать? Спасибо огромное вам.
Педиатр, Нефролог
От поноса можно Смекту или Энтеросгель - долго использовать не рекомендую, могут сильно закрепить. Принимаем 1-2 дня ( пакетик Смекта на 200 мл воды, выпиваем в течение дня), ориентируемся на характер стула. Параллельно можно дать пробиотик ( аципол по 5 капель в сутки). Энтерофурил не нужен, это антибактериальный препарат