Консультация педиатра /

Температура 39.6 у ребенка в 3 года - кровь хорошая — вопрос №2659169

Здравствуйте! Подскажите что такое и вообще может ли так быть, что анализ крови не показывает ни вирусную, ни бактериальную инфекцию, но при этом у ребенка третий день температура 39,6 - 39,8 - 2 раза падала до 36.9-37.0, днем ещё ничего, к вечеру и ночью поднимается. Ребёнок плохо себя чувствует. Рассказываю с самого начала - 2 недели назад начался насморк, были у лора, лечились ринофлуимуцилом, зодаком, промывали нос, капали облепиховое масло. Во вторник 19 ноября нас выписали, но насморк ещё не прошел. Сказали ещё 3-5 дней продолжать лечение, но уже без ринофлуимуцила. В субботу 23 ноября резко поднялась температура в 16:00 - температура сразу 39,8. Насморк продолжается, нос сильно заложен. В первый вечер с одной ноздри ребенок вообще не мог высморкаться, как будто пробкой закрыли. Сосудосуживающие в нашем случае уже чреваты привыканием, поэтому купила аквалор с концентрацией соли 19-23г. - нос стало пробивать, можем высморкаться после него, но заложенность все равно присутствует. Добавила вчера мазь Флеминга, ребенок спал лучше, с открытым ртом, но по крайней мере не хватал ртом воздух, а спокойно дышал пусть и с открытым ртом. Есть кашель, влажный - стала давать амбробене. Педиатр на приеме послушала, сказала легкие чистые не нужно больше сироп давать. Педиатр сказала полоскать горло, т.к. есть небольшая краснота (мы полощем ротоканом), также обильное питье и жаропонижающее по ситуации (свыше 38.5 давать. Мы так и делали). На данный момент: жаропонижающие чередуем: нурофен и парацетамол. Максимум 6 часов может ребенок выдержать без них. Купила листья малины и цветки липы. Заварили, пытаемся поить, но ребенок не очень хочет, трудно в силу возраста, не понимает еще, что это важно, но сколько можем даем. Купила капли в нос гриппферон, еще не давала, промыванием носа аквалором с концентрацией соли 19-23г. Облепиховое масло капаю, чтобы защитить слизистую, мажу мазь Флеминга. Если совсем плохо обтираем водичкой теплой. Сказали подойти в среду, послушать еще раз не появились ли хрипы. Но больше всего меня пугает, мне непонятно, почему кровь ничего не показывает, а у ребенка температура по 40? Такое может быть? Что это за вирус такой, для чего характерно. Также у нас часто проблемы с сухостью кожи, сейчас появились болячки на икрах, такие как очаги небольшие, корочками сухими. Посоветуйте чем еще можно помочь ребенку, посмотрите кровь пожалуйста, может наш врач чего-то не доглядел?

Возраст: 3

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови снижены лейкоциты и изменены нейтрофилы в процентном отношении, что указывает на вирусный процесс.

Никакие масла, мази в нос не рекомендовано использовать, это затрудняет работу собственных ресничек слизистой, местного иммунитета.

разрешено только промывание носа физ.раствором,
Верно, при отечности можно использовать гипертонический солевой раствор.

Любые сиропы от кашля запрещены минимум до 5 лет, Амбробене и подобное не используется.

Если у ребенка атопический дерматит, во время инфекции может быть обострение,
В таком случае назначается адвантан на очаги 2 раза в день 7 дней, с переходом на элидел 2 раза в день на 14 дней.

И, конечно, ежедневное качественное увлажнение эмолентами.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо! А как тогда защитить слизистую носа? От такой концентрации соли и частых промываний ей больно, слизистая сохнет, она уже боится промывать. И по поводу гриппферона - можно использовать?

Педиатр
Гриппферон препарат без доказанной эффективности, так же не имеет смысла. Промывание носа обычным морским раствором или физ.растовром не сушит, наоборот, увлажняет и помогает слизистой справляться с большим количеством слизи и инфекцией.

Других способов, к сожалению, нет, они только усугубляют.

И дома необходимо постоянно проветривать, включать увлажнители, сухой воздух провоцирует и сухость слизистых, и обострение дерматита.
Клиент
Алина Александровна, да, температуру стараюсь держать 18-20 градусов, увлажнитель включаем. Спасибо!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Исходя из анамнеза и анализов данных за бактериальную инфекцию сейчас нет, а это значит, что антибактериальная терапию ребенку не требуется. на сегодняшний момент необходимо симптоматическая терапия, чтобы облегчить состояние ребенка.
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов, ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов.
Сиропы отхаркивающие (которые продуцируют слизь) до 5 лет не показаны ввиду слабого кашлевого рефлекса у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Игоревна, спасибо! А это нормально, что температура держится уже третьи сутки? До сих пор так и поднимается до 39,8. и редко опускается ниже 38,4
Педиатр
При инфекционном процессе могут быть повышения температуры тела до 7 дней
Педиатр
Здравствуйте
По анализу данных за бактерильную инфекцию нет
Больше похоже на течение вирусной инфекции
лечение симптоматическое

Сейчас давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Поливать носик виз раствором

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Кашель может быть за счет стекания соплей. Из лечения, пока промывайте нос морской водой, поддерживайте влажность воздуха в помещении 50-70%, поите из расчета 40 мл/кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По крови признаков бактериальной инфекции нет.
Лечение симптоматически - жаропонижающие Нурофен или парацетамол, обильное питье, туалет носа. Гриппферон препарат с недоказанной эффективностью, принимать не целесообразно.
Если температура будет держаться, необходимо сдать общий анализ крови повторно и мочи