Консультация педиатра /

Рыота без температуры и поноса — вопрос №2841704

Добрый день. Вчера вечером когда укладывала спать, ребенок (1 год ровно) сильно подавился грудным молоком и вырвал, я подумала причина именно в том, что он подавился. Утром около 6 утра снова вырвала, и через пол часа еще раз небольшой порцией молока. В 8 утра попросила кушать, и после еды вырвало фонтаном всей порцией молока. Стула не было, температуры нет. Сдали анализ крови утром, прикладываю результаты.
Ее папа неделю назад приболел, болело горло, температуры не было, был жидкий стул без рвоты. Чем лечить? Что давать кушать, кормить ли если после еды рвота?

Педиатр
Здрвствуйте . Анализ пока не вижу , как состояние ребёнка ?
Клиент
Анализ приложила

Клиент
Состояние вроде удовлетворительное, играет
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего вирусная инфекция.
Самое главное при рвоте (или поносе) не допустить обезвоживание, у детей оно достаточно быстро развивается.
Рекомендуется в таких случаях отпаивать раствором (любым):
адиарин регидрокомплекс 0+
отвар Hipp морковно-рисовый 4+
Nancare Re-hydra 0+
БиоГая ОРС 0+
РегидроВит 0+
РегидроСтандарт 0+

В подобных случаях, после очного осмотра врачом, даются рекомендации пациентам как предотвратить обезвоживание у ребенка - отпаивание раствором по 1 чл каждые 5 мин в течение 4-6 часов, затем по 5-10 мл на кг веса после каждого эпизода рвоты, при этом ребенок должен мочиться светлой мочой. Если вырвало во время отпаивания, то выждать интервал 15-20 мин и продолжить отпаивать с бОльшим интервалом.

В течение суток 50-100 мл на кг веса отпаивать привычными жидкостями (50% вода).

Какие симптомы могут насторожить, что у ребенка развивается обезвоживание и необходимо срочно обратиться к врачу: мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч, плач без слез,сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость, сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.

Из питания рекомендуется убрать молоко, свежие фрукты, овощи, сладости, выпечка.
В ОАК признаков воспаления нет.
Клиент
Отпаивать не получается, кричит выплевывает эту воду, ну я в любом случае стараюсь как могу, воду пьет мало она и до этого мало воду пила. Понос был один раз. Можно ли дать смекту?
Грудное молоко давать можно?
Если после еды рвота, когда кормить и как?
Педиатр
Если не получается отпаивать, то отпаиваете грудным молоком, чаще прикладываете к груди, 80% грудное молоко состоит из воды, маленьких деток при кишечной инфекции именно грудным молоком отпаиваем, и у вас есть такая замечательная возможность.

Если после еды рвота, кормим маленькими порциями и чаще (по чуть-чуть), чтобы не провоцировать рвоту.
Принятый ответ
Педиатр
Смекта не рекомендована до 2 лет.
Клиент
А какой сорбент дать чтобы стул закрепить, так как пол часа назад был понос?
Педиатр
жидкий стул - защитная реакция организма, чтобы вывести токсины, не рекомендуется давать противодиарейные, главное отпаивать и не допустить обезвоживание, так как с жидким стулом и рвотой теряются важные электролиты и жидкость.
Сорбенты в таких случаях неэффективны, вирус находится внутри клетки.
Рекомендуется при диарее энтерол (с 1 года), пробиотик с доказанным эффектом, который сокращает продолжительность диареи.
Педиатр
Здравствуйте
По симптомам может быть течение вирусной инфекции
Сейчас нужно ограничить прием свежих фруктов ,овощей и молочных продуктов

Отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней

По анализу острого процесса нет ,кровь могла еще не среагировать
Клиент
Спасибо, можно ли дать энтерофурил?
Почему так сильно повышены микроэритроциты?
Педиатр
Энтерофурил дают при бактериальное инфекции

Сами эритроциты сейчас в норме поэтому этот показатель во время заболевания не информативен
Педиатр
Здравствуйте, похоже на вирусную инфекцию с кишечным синдромом
Сейчас главное не допустить обезвоживания
1) Поэтому отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно.
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты( кроме гребного молока и смеси ) , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )курс 10-14 дней
Красные флаги ?, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Клиент
Спасибо за развернутый ответ. Скажите пожалуйста сейчас был понос второй раз со зловонным запахом, можно ли от поноса дать энтерофурил?
Если ребенок спит днем 2 часа будить и давать регидрон или это время не трогать?