Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2942940

Добрый день! Помогите, пожалуйста,расшифровать анализ крови. Ребёнок 4.7 года. Примерно с конца января с насморком. Потом добавился кашель. Педиатр слушал несколько раз: лёгкие и бронхи чистые. Насморк почти прекратился, но ребёнок ещё кашляет утром в основном, периодически в течение дня. Температура 2.02 поднималась до 37.3, в субботу 15.02 -38.1, вчера вечером -37.2. Сегодня в норме. Чем можно лечить?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аденоидит 2 степени

Педиатр
Здравствуйте, каким образом моете нос? Какую то терапию по поводу аденоидов ребенок получает?

В анализе крови признаки течения вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, Аквалор гипертонический,протаргол, Синупрет

Педиатр
Протаргол не рекомендуется к применению у детей в виду того, что в составе серебро,которое высушивает слизистую. А её надо увлажнять. Гипертонический солевой раствор снимает заложенность, но высушивает слизистую. Что черевато гипертрофией слизистой и более 5-7 дней его использовать не рекомендуется.

Синупрет это гомеопатия, которая так же не рекомендуется к использованию в виду низкой эффективности и высоких рисков аллергических реакций.

Для детей старше 1го года возможно использование шприца со специальной насадкой(есть на маркетплейсах) для промывания объемом от 10мл до 20мл(при этом используют 0,9% NaCl),либо лейки от Аквамариса,или чайничек для промывания носа(есть на маркетплейсах) . В момент промывания рот ребенка открыт, голова наклонена вперед над раковиной на 45 градусов,вот видео инструкция https://youtu.be/rUdfr6luNl4?si=bsANkiFHXIOjEcTT. Главное, чтобы ребенок дышал через рот, раствор был теплым, подогретым на водяной бане до температуры 37 градусов, так как в полости носа температура выше, это позволит избежать дискомфорта в ушах. Такое промывание носа позволит промыть полость носа, омыть слизь с аденоидов и смыть ее по задней стенке глотки,тем самым обеспечить очищение полости носа. Так же при аденоидитах обычно рекомендуют начинать курс мометазона(дезринит,авамис,назонекс) по 1 впрыску 2 раза в день в течение 5-7ми дней,далее по 1 впрыску 1 раз в день в течение месяца,минимум(ВАЖНО - наконечник спрея держать под углом на крыло носа,делать впрыск на вдохе,в чистую полость носа, после промывания).
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По крови бактериальная инфекция(повышены лейкоциты, нейтрофилы и соэ)

Какие жалобы на сегодняшний день?
Клиент
Дарья Николаевна, на сегодняшний день только кашель. Вчера было повышение температуры до 37.2, в субботу была температура 38.1
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель я поняла не постоянный?

Ребёнок активный?
Клиент
Дарья Николаевна, да, в основном после сна и бывают эпизоды в течение дня. Ребёнок активный.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В данном случае, если больше повышения температуры не будет, то можно обойтись без антибиотиков
Если же будет, обязательно вызываем врача на дом и решаем вопрос о назначении антибактериальной терапии

В данном случае обычно рекомендовано:

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Клиент
Дарья Николаевна, это всё мы делаем. Сейчас нос практически чистый,но сохраняются эпизоды кашля
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Кашель может сохранятся остаточный, вы продолжайте. В течение 5-7 дней должен совсем пройти
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Прикрепите сам анализ
Пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, прикрепила
Педиатр, Детский кардиолог
По анализу крови высокий уровень лейкоцитов и соэ
Повышены нейтрофилы
Это признак бактериальной инфекции

Я бы рекомендовала осмотр лор врача и подбор антибиотиков
Потому что в случае, если это воспаление в пазухах носа - курс лечения 10 дней и доза антибиотика будет выше стандартной

Поэтому , сначала диагноз - затем лечение
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, повышены нейтрофилы в абсолютных цифрах и СОЭ ускорено), рекомендуется обратиться очно к врачу для выявления очага инфекции и назначения антибактериальной терапии.

Для разных диагнозов - разная доза антибиотика, поэтому нужен очный осмотр обязательно.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, екатерина.
По ОАк имеются признаки вирусно-бактериальной инфекции. вероятнее всего, на изначально вирусную инфекцию наслоилась бактериальная. С учетом аденоидита у ребенка такое очень часто встречается. В таком случае показана антибактериальная терапия. Стартовым антибиотиком обычно является Амоксиклав из расчета 50 мг/кг в сутки на 2 или 3 приема не менее 5 дней. С антибиотиком обязателен прием пробиотика (Максилак, бак сет) на весь период приема антибиотика+10-14 дней после его отмены.
Обязательно питьевой режим из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно. По ОАК есть признаки гемоконцентрации, не хватает достаточного количества жидкости.
Если при этом еще отмечается заложенность носа, то стоит показать ребенка отоларингологу для исключения обострения аденоидита и коррекции терапии.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак нецтрофилы преобладают над лимфоцитами ( в норме наоборот), увеличены соэ и лейкоциты- это все признаки бактериальной инфекции

Рекомендую очный осмотр лор врача для правильного подбора антибиотика
Рекомендую также с антибиотиком принимать пробиотик
Педиатр
Здравствуйте! По крови признаки бактериальной инфекции!
Здесь нужен антибиотик. Возможно РГ ОГК.
Требуется срочный осмотр педиатра и отоларинголога.
Клиент
Полина Сергеевна, нас педиатр смотрела дважды. В лёгких и бронхах чисто. По крайней мере как сказала врач, ничего не выслушивается. К лору идём завтра
Педиатр
Сейчас много атипичных пневмоний, периодически врач может не услышать аускультативно. Поэтому если кашель будет продолжаться, лор исключит острую патологию со стороны лор-органов, обратитесь повторно к педиатру. И обсудите показания для снимка.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови течение бактериальной инфекции. Необходим прием антибиотика. Можно начать амоксиклав/амоксициллин/флемоксин. И сразу же начать давать пробиотик. Питьевой режим, туалет носа. Из питания исключить пока молоко, сладости
Педиатр
Здравствуйте!
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
По ОАК инфекция бактериальная , нужен очный осмотр ЛОР врача/педиатра для например антибиотиков ( например, амоксиклав)
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.