Консультация психиатра /

Бред ревности — вопрос №2659401

Доброго времени суток.
Мама 75 лет, инсульт ишемического типа в 2020 году, сосудистая деменция, аритмия (пульс держим в пределах 60-80), апноэ.
Полтора года назад был психоз - бред ревности в отношении отца с агрессией. Врач назначал рисперидон два раза в день. Пропили пол года, бред ушел, но ушли и все эмоции и когнитивные функции стали хуже, ухудшился аппетит, исхудала, безразличие ко всему и всем. В общем шило на мыло. Начали терапию АД (рексетин) в рабочей дозировке 30 мг, в плане настроения и эмоций мама раскачалась, начала кушать нормально, интересоваться программами телепередач и т.п. Сейчас плавно сходим с АД и вот снова бред ревности вернулся (8 дней назад). Начинается он где-то с 13-14 часов дня и раскручивается.
Схема лечения сейчас следующая:
Утром: акатинол мемантин 20 мг, эликвис 5 мг. Вместе с завтраком понижаемая на 5 мг каждые 10 дней доза Рексетина. На данный момент 15 мг.
Вечером: эликвис 5 мг, норваск 5 мг, беталок ЗОК 50 мг. Перед сном принимали 50 мг триттико - для сна, сейчас принимаем (последние 4 дня) 25 мг сероквель.
Подскажите, как можно улучшить ситуацию. Отца жалко, не легко ему днём, но и маму не хочется превращать в то, что было с ней после терапии рисперидоном.
Помогите, пожалуйста, советом.

Возраст: 75

Хронические болезни: Инсульт ишемического типа 2020 г. Сосудистая деменция Аритмия Апноэ

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если появился бред опять, то тут надо назначать нейролептики. Сероквель Вы принимаете в маленькой дозе, тут надо повышать его дозу дальше. Но он седацию может давать. сероквель надо принимать 2 раза в сутки и повышать дозу по 25-50 мг в сутки. До 100 мг точно надо повышать.
Клиент
Никанор Васильевич, подскажите, сейчас на ночь перед сном мама принимает 25 мг. Бред ревности начинается ближе к двум часа дня, тогда давать целесообразно в час дня, 25 мг? С последующим повышением день 50 мг, вечером 50 мг?
И ещё вопрос, есть Сероквель пролонгированного действия, но дозировка 200 мг, отцу днём может быть сложно уговорить выпить таблетку, отсюда даже два вопроса: можно ли будет перейти на такую форму (вечером выпил и всё до следующего вечера) и не высокая ли это будет дозировка суточная - 200 мг?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Сероквель Пролонг следует принимать 1 раз/сут натощак (как минимум за 1 ч до приема пищи). Т.е. можно будет так сделать, как Вы описываете: вечером просто принимать препарат. 200 мг для лечения- это минимально возможная доза в Вашем случае. Можно попробовать остановиться на 100 мг.
Клиент
Никанор Васильевич, хорошо. Если остаться на 100 мг, подскажите, в какое время какие дозировки давать? Я так понимаю в вечернее время (за два часа до сна) можно дать дозировку по больше - тут и сон улучшить и в принципе работать лекарство по цели будет. А с утра или днём??? давать дозировку меньше, чтобы днём в сон не клонило?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Сероквель дают два раза в день. Его можно принимать вне зависимости от приёма пищи. Сделайте перерыв между приёмами 12 часов. 100 мг можно разбить на две равные дозы: 50 и 50 мг. Если дозы будет 150 мг, то сделайте утром 50 мг и 100 мг вечером. Тут важно держать определенную концентрацию препарата в течение с уток. Поэтому на самом деле дозы должна быть разделена +\- равномерно на два приёма.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо за ответ! А утренняя доза (больше 25 мг) не будет излишне седативить в дневные часы?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Препарат изначально не самый удобный для приёма из этих соображений. Надо будет смотреть по состоянию. Тут выбора нет: если выбирать этот препарат, то его надо принимать 2 раза в день в определенной дозе.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, понял, спасибо, а какие есть альтернативные варианты? При соотношении польза/вред(негативные последствия)?
Психиатр
Здравствуйте. Бред лечиться нейролептиками и ничем иначе. У возрастных пациентов препаратами выбора действительно являются рисперидон или галоперидол. Эти препараты дозозависимы, побочки на них проявляются, как правило, в дозах выше средней для возрастных пациентов. Вероятнее всего и у Вашей мамы доза была достаточно высока, поэтому сложился негативный опыт использования препарата. Для пожилых что рисперидон, что галоперидол используются в каплях. С учетом сердечно-сосудистой патологии, галоперидол был бы даже предпочтительнее, так как он не влияет на АД, практически не влияет сердечный ритм. Я бы рекомендовал добавить к терапии этот препарат в дозировке по 3 капли утром и в обед с возможным повышением до 5 капель 2 раза в день при хорошей переносимости и отсуствии эффекта. Увеличение дозы кветиапина, который тоже является нейролептиком, вряд ли приведет к редукции бредовой симптоматики.
Клиент
Дмитрий Владимирович, много где читал, что галоперидол достаточно жёсткий препарат для пожилых с деменцией. Действительно кветиапин не сможет хотя бы смягчить эту ревность, чтобы хотя бы могла выпить лекарства или дать померить давление. Чтобы отец хоть как то мог взаимодействовать с мамой?
Психиатр
В таблетках - да, жесткий, потому что дозировка большая. В каплях - препарат выбора. Пожалуй, единственный от которого не ждёшь подвоха в виде резкого падения давления, или развития делирия. Впрочем, можно начать с повышения кветиапина, а там по ситуации.
Клиент
Дмитрий Владимирович, благодарю вас за ответ!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. К сожалению бред лечится только антипсихотиками. И Рисперидон это действительно хороший вариант. Наличие побочных эффектов это часто вопрос дозировки. Какая была дозировка Рисперидона? Сколько миллиграмм? Таблетки бывают разные по дозировке.

Из вашего сообщения я понял, что сейчас она принимает много препаратов в том числе седативных. Тут и квитиапин и триттико и пароксетин. Такая комбинация вполне может вызывать те нежелательные эффекты, о которых Вы говорите (с эмоциями). В подобных случаях обычно рекомендуют снижать количество препаратов и пытаться максимально реализовать потенциал 1-2 (за счёт увеличения дозировки). Например, принимать одновременно триттико и сероквель а качестве снотворных нецелесообразно.
Клиент
Илья Александрович, дозировка была 1,5 мг мг днём и 1,5 мг вечером - это рабочая (месяцев 5+-), стартовали с 1 мг днём и вечером.
Не совсем верно поняли, триттико заменили на Сероквель. Сейчас в схеме триттико отсутствует. Рексетин курс пропили 8 месяцев с момента улучшения и постепенно по минус 5 мг каждые 10-12 дней сходим с него сейчас.
Сероквель - на сколько читал и консультировался у врача, достаточно мягкий препарат с широким терапевтическим окном.
Будет ли следующая схема в соотношении риск/польза эффективной?
Днём поднять Сероквель до 50 мг
Вечером так же, до 50 мг
И ещё вопрос, есть Сероквель пролонгированного действия, но дозировка 200 мг. Нам бы такой вариант был бы максимально удобен, раз в сутки вечером принимать и потенциальных проблем с приемом таблеток не будет, со мной мама принимаем таблетки +- нормально. Но не будет ли это большой дозировкой для нее? Не сожжёт ли как Рисперидон, очень этого боимся
Психиатр, Психотерапевт
3 мг рисперидона для пожилых людей — это много. В клинических рекомендациях указана дозировка до 2 мг. Возможно, часть проблемы была в этом.

Про кветиапин сказано, что возможно увеличение до 200 мг. Но нужно понимать, что делать это необходимо очень плавно и аккуратно. В этот период необходимо следить за давлением (препарат может его снижать). Может возникнуть излишняя седация (слабость, вялость). Пролонг использовать можно, но только тогда, когда дозировка обычными таблетками будет доведена до такой, какая у таблетки пролонга. Пролонгированные таблетки делить не рекомендуется.

Таким образом, можно сказать, что в подобных ситуациях кветиапин действительно является препаратом выбора.
Клиент
Илья Александрович, про постепенное повышение дозировки знаю, такая же схема как с выходом на рабочую дозу АД.
А как лучше разделять дозировки? Днём мама иногда отказывается принимать лекарства. Вариантов по сути не так много, утром (06-07 утра) либо вечером (17-18-19 вечера) как лучше это всё, извиняюсь, «размазать»?
Психиатр, Психотерапевт
Обычно Утро и вечер - оптимальный вариант.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте! В данной ситуации для лечения бреда нужны только нейролептиками. Если сейчас у вас кветиапин, то можно рассмотреть его увеличение по 25мг до эффективной(сначала довести до 100 мг), возможно даже в повышенных дозировках он будет не достаточно эффективным при бредовые переживаниях, тогда можно рассмотреть галоперидол в небольших дозировках.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Возможно, доза Рисперидона была большая , потому такой плохой исход. У пожилых предпочтение в качестве нейролептика - галоперидол в каплях, кветиапин.
Давайте сероквель в обед 12.5 мг, это долго снизить бредовую настроенность. При повышении дозировки может быть сонливость, в таком случае лучше переходит на галоперидол в каплях.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, подскажите, а возможна такая схема:
Утром в 07:00 12,5 мг Сероквель
Вечером в 19:00 25 (50, 75, 100 ?) мг.
Или днём попытаться во время обеда в еду, но в способах применения написано что за час до еды нужно применять. Как лучше, подскажите пожалуйста.
И в будущем выйти на Сероквель пролонг 200 мг, чтобы вечером одну выпить и быть спокойными или это будет большая дозировка? Про постепенное повышение дозы я в курсе.
Днём у отца отказывается пить.
Психиатр, Сексолог
Можно и в еду раскрошить. 200 мг - много будет ,только если постепенно на эту дозировку выходить, даже в таком случае это много для пожилого человека .
Клиент
Татьяна Евгеньевна, понял вас, спасибо. А какая +- может быть рабочая дозировка, те какие «ворота» в нашем случае могут быть?
Вечером на ночь я так понимаю можно по больше принимать 25-50-75-100 мг? А в дневное время 12,5 - 25 мг максимум, иначе будет седативить?
Психиатр, Сексолог
Да, верно. Днём 12.5-25. А на ночь 25-50 мг для сна.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, а критично давать именно днём? С утра я могу дать нормально выпить таблетку (12,5 - 25 мг), а если днём, то нужно будет идти на ухищрения с крошением в еду, тк с отцом начинает вредничать
Психиатр, Сексолог
Давайте утром. Не сильно критично.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо вам большое! А по длительности приема, на какие сроки ориентироваться, +- километр конечно исходя из фактического положения дел?
И ещё вопрос, по торговой марке, Сероквель это оригинал, лучше его нет или есть Кветиапин по лучше?
Психиатр, Сексолог
Длительно, минимум - три месяца после стабилизации состояния, после чего можно будет плавно снижать на 12.5 мг раз в 5 дней и смотреть по состоянию - усилиться ли бред или нет.
Сероквель или квентиакс - оригинальные препараты.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, огромное Вам спасибо за четкие объяснения и пояснения!