Ретроцеребеллярная киста у ребенка 9 лет

Здравствуйте! Ребенку 9 лет. В 3.10.24г. появилось головокружение и тошнота, следующие 2 дня поднималась температура до 38,5 С, головокружение сохранялось. Насморка и кашля не было. Затем температура спала, и в течение недели оставалось легкое головокружение. Оно усиливалось в моменты подъема/спуска по лестнице. 25.10.24г. после консультации невролога в течение 2 недель ребенок принимал Бетагистин по 12мг 2 раза в день. Состояние улучшилось, но все равно периодически проявлялись неустойчивость и шаткость при самостоятельном передвижении. С 19.11.24г. состояние ухудшилось. Ребенок жалуется на кратковременные боли в голове в области лба и в теменной области. Усилилась неустойчивость (дома буквально ходит, держась руками за стену), также усиливается шаткость при подъеме/спуске по лестнице (особенно при подъеме). 24.11.24 подрагивала правая рука при написании домашней работы (ребенок это назвал свое ощущение «рука трясется»). По результатам пройденного 20.11.2024 МРТ дано следующее заключение: «Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Ретроцеребеллярная киста небольших размеров. Кистовидная перестройка шишковидной железы. Киста в правой гайморовой пазухе. Гиперплазия аденоидов». С помощью каких лекарств можно снять состояние неустойчивости, шаткости? Нужна ли срочная консультация нейрохирурга? Какие еще обследования нужны для уточнения/подтверждения диагноза, указанного в результатах МРТ?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте . Можете приложить заключение МРТ?окулист смотрел ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Асият Физулиевна, результаты МРТ я прикрепила. К окулисту пойдем завтра. А так еще в мае 2024 были у окулиста, есть снижение зрения, был спазм аккомодации обоих глаз, ангиопатия сетчатки. И в августе ситуация с ухудшением зрения осталась.

Тогда завтра напишите как прикрепите заключение , нужно посмотреть есть ли застойные явления на диске зрительного нерва

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите полный протокол мрт. Нужно знать есть ли сдавление структур мозга
Есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии - рекомендуют консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна. - нет ли там отека диска зрительного нерва , что может говорить о повышении внутричерепного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Альбертовна, протокол МРТ прикрепила. К окулисту завтра пойдем.

Ознакомилась. По мрт нет с давления структур мозга. Осмотр офтальмолога завтра прикрепите. Интересует диск зрительного нерва

Принятый ответ

Добрый вечер, а весь день ребёнку плохо или временно становится лучше ? Кисты небольшие проблем таких давать не могут. Можете завтра добавить заключение офтальмолога. Сейчас голова болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, голова сегодня болела в первой половине дня прям частыми приступами. И шаткость сильная была в первой половине дня. Сейчас голова не болит, шаткость уменьшилась. Вообще меняется состояние, то хуже, то лучше, особенно при изменении погоды голова болит. Заключение окулиста завтра прикреплю.

Поняла, если по осмотру окулиста есть признаки внутричерепной гипертензии, то растёт к приёму диакарб с Аспаркамом

Принятый ответ

Здравствуйте, кисты жалоб давить не должны, приложите тогда осмотр офтальмолога а от этого отталкиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ выявлены признаки:
-повышения внутричерепного давления
-арахноидальной кисты( размеры небольшие)-консультация нейрохирурга нужна, но не в срочном порядке.
-киста шишковидной железы-случайная находка.
Такие кисты клинически проявляются очень редко, с учетом того, что не сдавливания рядом расположенных тканей мозга, то клиника не связана с изменениями на МРТ.
Вам необходимо провести ночной видеомониторинг ЭЭГ 6-8 часов.