Образование в пазухе носа

Здравствуйте, в феврале на мрт головного мозга нашли образование в пазухе носа размером 12.5*12.5. Не беспокоило. В апреле повторила,образование есть размером 7.5*10мм. Предположительно мукоцеле. Но у меня воспалены и лимфоузлы и слизь стекает по задней стенке горла, прочитала что это признаки отечественного образования

Принятый ответ

Здравствуйте, Нина. Воспаленные лимфоузлы и стекающая слизь по задней стенке горла говорят о наличии воспалительного процесса в носу или пазухах. Также увеличение лимфоузлов отмечается при хроническом тонзиллите. По фото образование похоже на кисту. Более информативный метод исследования придаточных пазух носа это все-таки кт - компьютерная томография. Нет ли у вас фотографии других срезов исследования или протокола заключения?

Марина, кт сделать не могу, беременна

Нина, как у вас дышит нос на данный момент?

Марина, да отлично

С учетом вашего положения, образование следует наблюдать, похоже оно на кисту и подлежит плановому оперативному лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Нина !
Небольшая киста в гайморовой пазухе, тем более с тенденцией к уменьшению требует лишь динамического наблюденгия , операция не требуется!
Что же касается лифоузолов, воспалительных явлений в горле, то не исключается наличие вирусной инфекции :
ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) !Этими вирусами инфицировано большинство населения земли, они как правило неопасны, никакого отношения к коронавирусу не имеют !
При наличии возможности , Вам необходимо проведение анализа мазка из зева методом ПЦР(полимеразная цепная реакция ) или ИФА(иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы!
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте
На фотографии признаки кисты- она не большая ( за ней нужен контроль раз 1,5-2 года делать КТ придаточных пазух носа).
Вы бы не могли ответить на ряд вопросов:
1 какие лимфоузлы увеличены?
2 есть ли затруднения носового дыхания?
3 вы бы не могли приложить фотографии горла?
4 какие нибудь препараты принимаете?
5 как давно жалобы указанные выше?

Эдвард, лимфоузлы подчелюстные. Дышу свободно

Принятый ответ

Здравствуйте.

Загрузите также качественное фото глотки, пожалуйста.

Киста есть, по размерам возможно наблюдение, делать КТ придаточных пазух носа 1 раз в год. Если будет увеличиваться - операция.

Затруднение носового дыхания есть?

Какой срок беременности?

Татьяна, 7 недель

Тогда из лечения Вам пока можно только Аквамарис стронг или физиомер гипертонический. 4-6 раз в день ежедневно. Эти препараты поиогают снимать отек и уменьшаюь продукцию слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ киста. Для более точной диагностики нужно КТ ОНП. Наблюдение в динамике, возможно удаление в плановом порядке. ЭКСТРЕННОСТИ НЕТ.