Киста Мезосальпинкса
Здравствуйте! Была на узи врач сказала что ничего страшного нет, но в заключении написала :мелкая (1см) парамезонефральная киста левого мезосальпинкса. Объясните пожалуйста что это за киста , нужно лечить или только хирургически убирается? Заранее огромное спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень маленькое доброкачественное образование, если она никак вас не беспокоит, то ничего с ней вообще делать не нужно
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! С такой кистой делать ничего не надо, это маленькая киста между яичником и маточной трубой. Еще она может называться параовариальная киста или гидатида. Может быть уже давно, не всегда может быть видна по узи при таком размере. Если будет рост кисты, то тогда делают лапаросокпию, обычно это при размерах кисты от 4-5 см или если её структура неоднородна. Поэтому поводов для волнения нет, при отсутствии жалоб контроль узи 1 раз в год на 5-10 день цикла.
Принятый ответ
Добрый день!
Данная киста абсолютно доброкачественна и при таком размере требует только наблюдения . Первый год : 1 раз в 6 месяцев узи, затем 1 раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень маленькая киста, её не нужно трогать, через 6 месяцев повторите узи
Принятый ответ
Здравствуйте! Это параовариальная киста, у Вас она маленькая, при таких размерах хирургическое лечение не показано, только наблюдение, контроль УЗИ органов малого таза 1 раз в год.