Хронический гайморит
Здравствуйте. У меня хронический гайморит с детства. Есть искривление перегородки носа (упала в детстве) В последнее время любой насморк очень быстро переходит в гайморит. Гайморит также начинается от холодного ветра в лицо зимой. Течение болезни практически без температуры обычно. Лечу Синупрет плюс антибиотик. Сейчас ребёнок часто болеет, из садика различные вирусы у меня приводят к гаймориту. Очень устала от антибиотиков. В этот раз решила попробовать вылечить без антибиотиков. Слизь отходит желтая из одной пазухи, это длится уже 2 недели. К утру всё становится зелёное. Подскажите как мне справиться. Промывать не умею, просто не получается, кажется что раствором закладывает уши и вода остаётся в ушах и в пазухах. Также хотелось бы рекомендации услышать по укреплению иммунитета именно в защиту от гайморита.
Здравствуйте
Для дообследование нужно выполнить кт придаточных пазух, сдать мазок из носа и зева на флору и чувствительность к препаратам, риноцитограмму.
Если по анализам норма то дело нужно обратить внимание на носовую перегородку
Спасибо. Подскажите, что делать сейчас до обследования. Начинать антибиотики или же только Синупрет пить дальше?
Антибиотики смысла не вижу. Как и в синупрете))
Начните в нос промывание аквалор или линаква до 5 раз в день -5-7 дней.
На чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день до 2 мес.
А дальше смотреть на дообследование
Здравствуйте! Тут конечно надо разбираться, почему повторяется гайморит, и какие причины его вызывают. Поэтому оптимально в таком случае сделать КТ околоносовых пазух, в своем спокойном состоянии (вне болезни и не раньше чем через 2-3 недели после стихания острого процесса). На данным момент, если сопли цветные, я бы порекомендовал в нос пропшикать спрей Синусэфрин по 2впр 3р/д 5-7 дней (он комбинированный, а антибактериальный, и противоотечный, и противовоспалительный) и попринимать Синупрет тот же по 2т 3р/д 7-10 дней (препарат растительный, не антибиотик, не гомеопатия, оказывает противоотечный, противовоспалительный, разжижающий эффект, и иногда на его фоне можно несильно страшный гайморит вылечить). По поводу иммунитета и защиты от гайморита, специфичного ничего такого нет, к сожалению, тут опять-таки надо понимать от чего берется этот гайморит - тут нам КТ в помощь.
Здравствуйте, я вчера начала использовать Полидекса, это ведь похожее лекарство с синусэфрином ( в начале я использовала трамицент спрей около 10 дней)? И Синупрет я уже две недели в каплях использую, продлить их можно?
Принятый ответ
Можно полидексу (это тоже самое, Синусэфрин просто на будущее - форма спрея удобнее, он дозированный, а не как полидекса мягкий флакон). По поводу Синупрета - я бы его заменил тогда например на респеро миртол по 1капс 3р/д за 30 мин до еды обильно запивать водой 7-10 дней (похож по действию на синупрет, но ещё такой эффект ингаляций оказывает).