Консультация педиатра /

Низкий сахар у новорожденного — вопрос №2659956

Доброго дня. Я родила дочку 24.11.24, вес 3180 и рост 53 см. Во время беременности был ГСД. На текущий момент времени, лежим в роддоме, ребенку 4 раза в день замеряют сахар, вчера и сегодня утром и днём, показатели 3-3,1. А вечером, после очередного измерения, сахар упал (не знаю до какой отметки, медсестра не сказала), медсестра дала глюкозу, чтобы я пропила ребенка и пришла на замер через 30 минут. Глюкометр показал значение 6,1.
Подскажите пожалуйста, возможно ли ещё раз снижение сахара ниже 3,0 и что делать в этом случае. Боюсь сегодня ночью даже засыпать, потому что следующее измерение сахара только утром

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет. Во время беременности только гипотериоз и гсд

Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.
Поздравляю Вас с рождением ребеночка!
Ребенок только родился, идут процессы адаптации детского организма к внеутробной жизни. Зачастую так бывает когда у мам во время беременности проявляется гестационный сахарный диабет. Это временное явление. Не переживайте. ребеночек находится под круглосуточным наблюдением врачей. Уровень глюкозы нормализуется.
Принятый ответ
Клиент
Я переживаю, что не смогу определить ночью, что сахар у ребенка низкий, чтобы на пост к медсёстрам обратится во время

Педиатр
При регулярном кормлении сахар падать не должен. Прикладывайтесь к груди.
Признаками низкого уровня глюкозы крови является вялость, выраженная сонливость (ребенка практически невозможно добудиться). Вы можете обратиться на пост к медицинской сестре в любое время.
Клиент
К груди прикладываю по требованию и стараюсь, чтоб между кормлениями проходило чуть меньше 3 часов
Педиатр
Тогда все будет нормально, не переживайте.
Клиент
А то что у ребёночка нос холодный и щеки со лбом прохладные и голова не горячая, это нормально?
Педиатр
Ребеночку только 1 сутки от рождения. Идет процесс адаптации. Мозговые центры еще незрелые и центр терморегуляции тоже.
Корректные цифры вы можете отследить с термометром.
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, сейчас идет период адаптации малыша к окружающей среде.
Сейчас самое главное это частое прикладывание к груди
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Пейте не менее 2 литров теплой жидкости в день, это важно для выработки молока и сбалансированно питайтесь
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас нужно чаще прикладывать к груди что бы уровень глюкозы не падал
Такое может быть если в период беременности был гестационный сахарный диабет
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, на фоне гестационного СД затем быть падение уровня глюкозы крови у малыша, рекомендую частое прикладывание к груди, кормление по требованию.