Консультация гастроэнтеролога /

Дивертикулез — вопрос №2659959

Добрый день! Диагноз дивертикулез, запоры
Я сейчас пью ТРИФАЛО БИОТИК, ЗАКОФАЛЬК, БИО ВЕСТИН.( до 18.12)
Завтра последний день пропиваю антибиотик АЛЬФА НОРМИКС и ЭНТЕРОЛ. Потом назначения нуфуроксосид, подскажите с ним необходимо пить пребиотики или пробитики? ( через месяц снова альфа нормикс )

Гастроэнтеролог
Здравсвуйтенет с ним можно не принимать пробиотики, ваша основная задача это нормализовать сул чтобы не было запоров. И ежемечячно курсами по 7 днйе в течение года пропивать альфа нормикс.
Что касается стула то на постоянной основе принимать мукофальк или форлакс 2 раза в день утром и вечером(пить не менее 1,5 литра жидкости )+ тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 2 месяца
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Ольга, добрый день
Да, каждый раз принимая кишечные антисептики или кишечные антибиотики - прием пробиотика
Биовестин хороший пробиотик
Только храните в холодильнике
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Ольга, добрый день.
Вместе с Нифуроксазидом нужно пропивать про/пребиотики. Лучше всего Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на весь курс приема Нифуроксазида.
В лечении дивертикулеза самое главное это не допускать запоров. Если чувствуете, что стул стал плотным - добавляйте к лечению Форлакс по 1 пакетику 1-2 раза в день + Фитомуцил по 1 пакетику 3 раза в день + Воду Донат магния по половине стакана 3 раза в день до 14 дней.