Онкология и наследство
У мамы недавно диагностировали онкологию, прошла успешно лечение, диагноз сняли, может передаваться болезнь по наследству(диагноз онкология прямой кишки), какие анализы нужно сдать и сколько раз в год нужно проходить медосмотр?
Здравствуйте!
Передача по наследству м.б.,если прсматриватся передача у родственников из поколения в поколение и это не обязательно прямая кишка, у кого-то мб. гинеколгия итп. Вам надо посетить врача генетика и он вам лучше подскажет, если у многих родных был рак, если возраст манифиестации заболевания менее 50 лет, есть факторы риска, Вам назначать генетический анализ крови, посмотрят нет ли наследственных мутаций. врача генетеика лучше искать в крупных онкоцентрах города, где Вы живете.