Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №3016388

Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по поводу состояния здоровья мужа.
Сегодня сдали анализы крови.. Вижу, что некоторые показатели отклонены от нормы..
По его словам его мучают боли в ногах.. Особенно в левой, область пятки.. Думали пяточная шпора.. по результату рентгена без отклонений. Так же мучает боль в области колена.. Часто жалуется на головную боль и усталость, сонливость.. И что больше всего меня пугает иногда присутствует кровь в стуле.. Хотела бы совет по поводу дальнейшей тактики и обследований. Заранее благодарю за ответы!

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! Можете, пожалуйста, прикрепить анализы?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте , прикрепите пожалуйста обследования
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Меня зовут Тюрина Александра ,я являюсь консультантом сервиса СпросиВрача и постараюсь ответить на все ваши вопросы.

Ознакомилась с результатами мужа.
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже безсимтомной,данные показатели (моноциты,СОЭ,СРБ) восстановятся самостоятельно.

Для укрепления иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней.

2. Снижение MCHC может говорить о скрытом железодефиците.
Для уточнения необходимо сдать кровь на ферритин,витамин В9,12.
При ферритине менее 40 - необходимо начать прием препаратов железа. Врачи могут рекомендовать ,например,Сорбифер Дурулес по 1 т 2 р в день 2 мес,затем контроль.

3. Учитывая боли в коленных суставах
-сдать кровь на АЦЦП,АСЛО
-рентген коленных суставов
-с результатами к ортопеду.

В таком случае врачи могут рекомендовать
-аркоксиа 60 мг 1 р вдень 5 -7дней+омез 20 мг
-мидокалм 150 мг 2 р в день 14 дней
-мазь долгит 3 р в день 7-10 дней
-ношение наколенника.
-физиопроцедуры после результатов рентгена.

4. Наличие прожилок крови в кале может говорить и воспалении в кишечнике.Необходимо полное обследование.
-Осмотр проктологом для исключения геморроя ,трещин
-Кал на скрытую кровь методом ИХА
- Копрограмма,кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
-Анализ кала методом парасеп трёхкратно
-ФГДС
- Колоноскопия
- Кал на фекальный кальпротектин.

У вас остались еще какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови снижена концентрация гемоглобина в эритроците, это может указывать на скрытый железодефицит, я бы порекомендовала свадьб кровь на Ферритин (в норме более 40, в идеале ближе к вашему весу).
2. Измененные эозинофилы, моноциты могут указывать на недавно перенесенную инфекцию (возможно безсимптомную), это не требует коррекции, показатели придут в норму самостоятельно, обычно в течении 2-3х недель.
3. Повышен СОЭ, СРБ, это показатели повышаются в ответ на любой воспалительный процесс в организме, в вашем случае, вероятнее всего на фоне болей в суставах.
Я бы порекомендовала сдать дополнительно кровь на мочевую кислоту, ревматоидный фактор, в так же по возможности сделать МРТ суставов, которые беспокоят.

Муж принимает какие-то препараты сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю за ответ! Срб и ревматоидный фактор сдан. Обратите пожалуйста внимание, я тоже прикрепила. Препараты никакие не пьёт
Терапевт
Увидела результаты.
При болях сейчас могу порекомендовать вам Нейродикловит по 1капс 3р/д (это НПВС в комплекте с витаминами группы В), омепразол по 1 капс 1р/д за 20 минут до еды утром (это ингибитор протонной помпы, его прием обязателен при длительном курсе НПВС , чтобы прикрыть нежелательные реакции со стороны ЖКТ). Так же место 2-3 раза в день использовать мазь кетопрофен 5% или долгит
Курс лечения - не более14 дней.

По результатам МРТ консультация невролога или травматолога-ортопеда для выбора дальнейшей тактики лечения
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Супруг на момент сдачи анализа крови не болел? В общем анализе крови признаки вирусной инфекции, на это указывает повышение СОЭ, моноцитов, С-реактивного белка.

Мочевая кислота в норме, данных за подагру нет.

Боль в области пятки может быть связна с воспалением плантарной фасции. Вам нужно проконсультироваться с врачом травматологом-ортопедом. Очень хорошо помогают физпроцедуры, в частности ударно-волновая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, благодарю за ответ! Муж слегка подкашливал и слабость по утрам. Больше не каких симптомов.. Дело в том, что у нас все в семье болели вирусной инфекцией. Скорее всего и он ее перенёс в практически бессимптомной форме
Терапевт, Функциональный диагност
Бессистемное течение ОРВИ тоже бывает.
Ничего плохого по анализам я не вижу.
С травматологом нужно определять тактику лечения болей в стопе.