Консультация гастроэнтеролога /

Кал на упф, слизь в стуле — вопрос №2660081

Ребенок (3 мес) почти с рождения мучается с животом, поставлен диагноз ЛН, ферменты и моя диета без эмолочная на гв не помогали, перешли на ив - нан безлактозный. Лактазная недостаточность подтверждена 4 врачами. На смеси ситуация улучшилась: прошла сыпь, перестал кричать сутками, уменьшилось вздутие. Однако, два раза в стуле появлялась темная слизь. Были сданы: Копрограмма, оак, кал на скрытую кровь, сделано узи и посев кала. В посеве золотистый стафилококк. Один врач полагает, что необходимо лечить ребенка от золотистого стафилококка, другой врач говорит, что посев на упф - это прошлый век и на этот анализ ориентироваться на надо. Как быть в данной ситуации?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Полина, здравствуйте! В норме в кале может быть слизь, так как кишечник выстлан слоем слизи, а цвет могут давать бактерии из смеси или из кишечника, пр копрограмме признаков воспаления нет.
Согласна со вторым врачом, золотистый стафилококк это условно-патогенная флора, которая имеет место быть в кишечнике.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, то есть эта почти черная слизь может являться вариантом нормы? Ничего страшного что стафилококк в таких титрах? Можно ли ребенку давать пробиотики например максилак бэби, адиарин в каплях либо еще какие нибудь ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Стафилококк это условно-патогенная флора, она нормальный житель кишечника. Слизь тоже в норме может быть в кале. Не надо лечить анализы, лечим ребёнка, ориентируясь на жалобы.
Можно давать пробиотики, из пробиотиков доказанной эффективностью обладает биоГая.
Клиент
Наталия Юрьевна, биогаю давали ранее, тяжело сейчас найти именно оригинал, максилак бэби содержит такую же бактерию роутери.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Можно попробовать максилак
Гастроэнтеролог
Полина, добрый день.
Согласна со вторым врачом, кал на УПФ сейчас не применяется в медицинской практике и не обладает информативностью. Стафилококк это нормальный обитатель условно-патогенной флоры кишечника, который не вызывает никаких симптомов и лечит его не нужно.
Темная слизь по фото может быть в норме, у ребенка незрелая ферментативная система и переваривание пищи (смеси) в таком случае может давать разные цвета. Самое главное, чтобы не было примесей крови.
Если ребенок не капризничает, активный и никакие дополнительные симптомы не беспокоят - никакое дообследование или лечение в данном случае не нужно.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Плюсом идет активное заселение и формирование микрофлоры кишечника - из-за этого тоже могут быть подобные включения в кале.