Низкий ферритин
Здраствуйте! У меня миома 13недель.Пью на постоянной основе железо+фолиевая.Раньше пила Сорбифер.Полгода назад сдавала анализ на гемоглобин,ферритин :гемоглобин был 124,а ферритин 20.Назначили пить биодоступное жележо 36мг и витамин д3.Я пропила 3месяца.Сдала анализы после месячных через несколько дней: гемоглобин 112,а ферритин 6.Как мне восполнить ферритин,может дополнительно какие витамины нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно рассмотреть прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер/Тотема ) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.
В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.
Анастасия Сергеевна, благодарю вас! А можно ли мне принимать Детравенол,он разжижает кровь? У меня варикоз.И бывают тяжести в ногах,по утрам сводит ноги.Либо лучше Магний В6 в этом случае? Еще Д3 в моем случае обязательно с К2 пить,или он тоже разжижает?
Если есть высокий риск тромбозов, то назначаются антикоагулянты. МагнеВ6 не профилактирует тромбозы и не уменьшает проявления варикоза. Тут лучше проговорить тактику с сосудистым хирургом после УЗДГ сосудов нижних конечностей.
Витамин Д принимается обычно в профилактических дозах по утрам в завтрак 600-1000 МЕ. Специальные препараты с витамином Д не нужно принимать.
Анастасия Сергеевна, Благодарю вас!!! Подскажите пожалуста:У меня раньше был тромб в ноге(из-за гормональных.Врач прописывал Детравенол(я периодически курсами пью)Тромбоз был в 2017году.Просто сейчас я по прохождению несколько месяцев начинаю испытывать тяжесть в ногах и по утрам ноги сводит.Или же пить Магний В6,т как Детравенол кроворазжижающий? И витамин посоветовали К2 МК7 с витамином Д3 можно ли мне в моем случае пить(или он тоже кроворазжижающий?
Анастасия Сергеевна, поняла вас Благодарю вас! Хорошего вечера!!!
Детравенол это венотоник, на свёртываемость крови он не влияет. Пропивать курсами можно.
Анастасия Сергеевна, огромно благодарю вас!!!
Анастасия Сергеевна, а если пить Магний и Детравенол одним курсом,можно?
Можно, между препаратами промежуток в час минимум.
Анастасия Сергеевна, подскажите: ренген грудной клетки что должен показать в моем случае?
Анастасия Сергеевна, еще хотела сказать: я до биодоступного железа пила Сорбифер,после сдачи анализа на ферритин был 20.А я несколько лет пила Сорбифер.Я просто незнаю,в этот раз он до 30 поднимет мне ферритин.?Мне и посоветовали пить биодоступное железо 36мг
Рентген грудной клетки входит в скин нг обследования при железодефиците.
Это исключает воспалительные и хронические заболевания органов грудной клетки, которое могут поддерживать железодефицит.
Биодоступные железо- это БАД, в клинические рекомендации не входит.
Анастасия Сергеевна, Благодарю вас! Хорошего дня вам!
Всех благ вам!
Анастасия Сергеевна, подскажите: можно ли мне при моих показателях колоть уколы внутримышечно? Если да,то в какой дозировке? Просто у меня плохая переносимость от Сорбифера в таблетках,постоянно крутит живот и стул жидкий.Или может быть мне продолжать принимать Метобиотики и пить таблетки? Я еще непоняла: Мне нужно пропить месяц Сорбифер,а потом переходить на 10дней во время месячных пропивать,а 20дней питьБиодоступное железо.Или же целый месяц проколоть уколы железаможно?
Внутримышечно уже никто ничего не колет. Если есть необходимость парентеральных препаратов железа, то лучше рассматривать внутривенные формы( Феринжект, например).
По поводу курса- это будет определено индивидуально по ходу изменения показателей , по скорости их нормализации.
Помягче сорбьифера будут тотема,ферретаб
Анастасия Сергеевна, а Тотему,Феретаб по скольку пить?
Анастасия Сергеевна, Тордиферон,Гинотардиферон помягче?
Тотема утро вечер, ферретаб можно по 1 в день.
Принимать 4 недели, далее контроль анализов.
Тардиферон и гино- Тардиферон эффективнее, но побочку чуть чаще дают.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа (не БАД) - тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут под контролем ферритина и оак. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При отсутствии эффекта от таблетированных форм железо можно вводить внутривенно
Анна Павловна, Благодарю вас! Хорошего дня!
Рада помочь! Обращайтесь!
Анна Павловна, скажите пожалуста: при моих анализах можно внутримышечно,если да то в какой дозировке?
Внутримышечное введение железа противопоказанное за риска абсцессов и Малой эффективности
Анна Павловна, А Тардиферон и Гинотардиферон они помягче?Просто у меня от Сорбифера жидкий стул,постоянно живот крутит.И в какой дозеровке их принимать 1 или 2? Я Сорбифер 2таблетки пью.А Тардиферон сколько нужно?
Более мягкие препараты: тардиферон, гинотардиферон, (1 таб/сут), ферретаб (2 капс/сут)
Анна Павловна, благодарю вас! Хорошего дня вам!
Анна Павловна, неподскажите что за витамин К2 МК7 ? Можно ли его принимать? Он разжижает кровь? При миоме его можно принимать?
С какой целью хотите его принимать?
Анна Павловна, его рекомендуют вроде чтоб кольценоза небыло,вместе с витамином Д3
Анна Павловна, а если я пью Сорбифер 2таб,немало ли будет Тардиферона 1таб?
Реомендуемая дозировка железа- 60-120 мг. Больше не нужно. В тардифероне 80 мг.
Достаточно кпльция
Анна Павловна, К2 непить?
Без доказанного дефицита приём не требуется
Всего хорошего ?