Консультация травматолога /

Нет силы в ногах компрессионный перелом — вопрос №266035

Добрый день, дочка (8 лет) , упала с роликовых коньков на спину, компрессионный перелом 11 грудного позвонка лёгкой степени, без повреждения вещества спинного мозга, неделю лежим в больнице, на вытяжке+ставят магнит на спину и делают массаж. Вопрос такой: дочка попробовала лежа поперек кровати на животе спустить ноги на пол и привстать на них, первое: немного кружится голова, второе - как будто нет сил в ногах, говорит, что они такие тяжёлые и не может встать на них. Валится. Боли в ногах нет. Просто они как будто очень слабые. Это нормально при ее состоянии? Ей лежать ещё 2 недели, как же она при выписке пойдет на своих ногах? Можно ли ей их как то тренировать, потихоньку вставать не надолго с кровати?

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, хотелось бы увидеть снимки если есть такая возможность прикрепите.

При переломах тел позвонков может происходить ушиб и отек спинного мозга на уровне поражения, иммено по этому возможа слабрсть в ногах. Если по КТ спинной мозг не задет тогда отек в течении 7-10 дн уменьшается и чувствительность и сила в ногах возвращается.

По лечению, катеорически запрещено делать такие статические пробы, на ноги вставать и вертикализироваться пока нельзя, если компресси позвонка небольшая то постельный режим 3-4 нед (еще лучше если найдете специальный экстензионный корсет, специально при переломах позвоночника).
При подьемах нужен корсет грудной, полужесткий.
Пока лежит, можно и нужно делать ЛФК для суставов.
У детей позвонки срастаются хорошо и быстро но нужно соблюдать рекомендации и режим.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. При компрессионном переломе,постельный режим 3-4недели, только после полной консолидации.Вертикализация в кровати, только в корсете.Вставать только в корсете через 3 -4 недели после рентгенограмм. Если нет повреждения структур спинного мозга, тогда восстановление будет до 1-2 месяцев.Через 4 недели начать вставать и активный курс реабилитации. Все будет хорошо!
Ортопед, Травматолог
Это нормально при ее состоянии? - да, нормально.
Ей лежать ещё 2 недели, как же она при выписке пойдет на своих ногах? - она сразу и не пойдет. Будет сначала учиться стоять, потом ходить. Научится ходить за 3-4 дня.
Можно ли ей их как то тренировать, потихоньку вставать не надолго с кровати? - Можно и нужно.
Рекомендую изучить эту методичку
http://www.opsa.info/files/myfiles/fiz-reabilitaciya-pri-kompress-perelome-pozvonochnika-2014g.pdf
Тренировать сейчас можно бедра, голень, стопы.
Но все это делается осторожно, не форсируя события.
Догонит в свое время.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо, все поняла!