Консультация хирурга /

Пролежни у лежачего больного — вопрос №2660465

Лежачий больной мужчина,87 лет. В анамнезе инсульты, после последнего уже слёг.
Появились пролежни,хотя в больнице лежал на специальном матрасе,но все равно они есть. Дома матраса пока нет,но в ближайшее время будет.

Не заживают почти никак,мазали Левомеколь и цинковую мазь. Чем можно обработать,чтобы помочь? Какие меры принять?

Возраст: 24

Хирург
Здравствуйте прикрепите фото пролежня пожалуйста
Клиент
Прикрепила,никак не получалось загрузить на сайт.

Хирург
По фото ничего страшного нет. В данной ситуации основная мера для успеха это минимизировать давление на область формирования пролежней, там где корочки на первом фото рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем крем Аргосульфан дважды в день. Там где раны обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем гель Пронтосан или Лита цвет-2 под повязку дважды в день.
Переворачивать каждые два часа, использовать противопролежневый матрас, прием таб. Ксимедон 1 таб х 3 раза в день 30 дней для улучшения репарации, таб. Вессел Дуэф 1 таб х 2 раза в день 30 дней для улучшения микроциркуляции.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Пока большой критичности по фото нет, но тут как повезет. А самое главное какой будет уход за больным.
Противопролежневый матрас это хорошо, но поворачивать пациента надо каждые 2 часа и даже ночью.
Места пролежней не должны касаться твердой поверхности кровати (а по хорошему и не касаясь противопролежневого матраса). Желательно подкладывать специальные круги, чтобы пролежень был постоянно как бы на весу.
Сами пролежни обрабатывайте 1-2 раза в день растворами антисептиков - Мирамистин, хлоргекседин.
Затем накладываете на пролежни или гидроколлоидные повязки или губчатые повязки.
Гидроколлоидные это например -
Granuflex;
DuoDerm;
Suprasorb H;
Hydrocoll;
Hydrocoll Sacral;
Tegaderm Hydrocolloid;
Comfeel Plus.
Губчатые повязки лучше пока на основе серебра.

Ниже несколько общих советов за такими пациентами.
При каждом перемещении, любом ухудшении или изменении состояния осматривайте регулярно кожу в области крестца, пяток, лодыжек, лопаток, локте, затылка, большого вертела бедренной кости (боковые поверхности таза), внутренней поверхности коленных суставов.
Не подвергайте уязвимые участки тела трению. Обмывайте уязвимые участки не менее 1 раза в день, если необходимо соблюдать обычные правила гигиены, и после каждого раза при недержании мочи или кала и при сильном потоотделении. Пользуйтесь мягким и жидким мылом. Убедитесь, что моющее средство смыто и высушите этот участок кожи. Если кожа слишком сухая, пользуйтесь увлажняющими кремами. Мойте кожу тёплой водой.
Пользуйтесь защитными кремами, если это показано.
Массируйте вокруг костных выступов, не прижимая ткани к кости.
Изменяйте положение тела пациента каждые 2 часа (даже ночью).
Изменяйте положение тела пациента приподнимая его, а не перетаскивая.
Проверяйте состояние постели (складки, крошки, влажность и т.п.).
Исключите контакт кожи с жёсткой частью кровати.
Используйте поролон в чехле (вместо ватно-марлевых и резиновых кругов) для уменьшения давление на кожу, особенно если её целостность нарушена.
Не допускайте, чтоб в положении «на боку» пациент лежал непосредственно на большом вертеле бедра.
Поднимать головной конец кровати на короткое время для кормления и умывания. Угол поднятия при лежании не более 30 градусов.
Адекватное питание и адекватный приём пищи с контролем качества и количества.
Максимально расширяйте активность своего подопечного. Если возможно подсаживайте его поддерживая, ставьте на ноги, пробуйте делать несколько шагов 4-6 раз в день.
Используйте непромокаемые (впитывающие) пелёнки, подгузники (для мужчин - наружные мочеприёмники) при недержании. Не допускайте загрязнения и повышенной влажности кожи.
Здоровья Вам.