Замена предметов, изменение схемы

На что заменить моксонидин 4 мг и амлодипин 5мг или изменить схему лечения. Давление после ночного сна в среднем от 147 до 160. Возраст 49л, мужчина Из заболеваний инсульт в 2020г, хпч, гипертрофия миокарда левого желудочка. Назначен вечером с: Амлодипин 5, Кардиомагнил 7.5, Аторваститин 20. Утро : Бисопролол 1.25, Гипосарт 4, Торасемид 5, Верошпирон 50. Приём препаратов на постоянной основе.

Здравствуйте!
- моксонидин приминается для купирования гипертонического криза, он не является базисной терапией, я бы советовала сначала попробовать скорректировать дозу , Ваших препаратов, можно принимать гипосарт 8-16 мг, при необходимости увеличить еще амлодипин до 10 мг.
- необходимо сдать свежие анализы ОАК, ОАМ, б/х (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), электролиты ( натрий, калий, хлор, магний ), мочевая кислота, липидный спектр (ЛПВП, ЛПНП, ТГ), ТТГ.

Здравствуйте. Если нет отёков, можно прибавить дозировку амлодипина до 10 мг, либо заменить его на лерканидипин 10 мг, принимать также в вечернее время.

Здравствуйте.
Могу посоветовать комбинированный гипотензивный препарат Вамлосет 5+80 по 1 таб. вечером вместо Амлодипина и Моксонидина, утром Валсартан 80 мг.
Моксонидин 0,2-0,4 мг принимать как препарат скорой помощи, для ситуационного снижения артериального давления, если возникает такая необходимость.
Артериальное давление контролируйте, целевые показатели < 130/80 мм.рт.ст.

Алексей Cергеевич, здравствуйте)
Я правильно поняла

Утро:
Бисопролол 1.25
Гипосарт 4
Торасемид 5
Верошпирон 50
И валсартан 80

Вечер:
Аторвастатин 10
Кардиомагнил 7.5
Вамлосе 5+80

Принятый ответ

При переходе на Валсартан и Вамлосет уберите Гипосарт, препараты - групповые аналоги. В дозе которой вы его принимаете, он не работает. В остальном все так.

Добрый день
У вас разумная схема
Вечерний амлодипин перенесите прямо на ночь,часов на десять
Возможно он просто не дотягивает до утра
Если эта мера не нормализует утреннее давление,то пейте 10 мг

Здравствуйте
Гипосарт можно 4 мг утром, 4 мг на ночь.
амлодипин пока сотавить.Если не порможет увеличение Гипосарта, то увеличить амлодипин 10 мг ( если начнет вызывать отеки, то заменить на леркамен 10 мг)