Консультация кардиолога /

Высокие липопротеин а — вопрос №2998794

Добрый день, подскажите, 39 лет, в анамнезе инсульт. Аутоиммунные заболевания исключены. ГЛЖ, нарушение диаст. Функции ЛЖ 1 ст. Хбп. Подскажите, сдали анализы на ЛП, завышены Лпа -33 и триглицирыды 2.05 на сколько это критично завышенные показатели? Статины принимаю 2 месяца, первый месяц аторвастатин 20, второй 40. Как снизить показатели? Лпнп 1.9. И вопрос еще Индекс массы миокарда в пределах нормы (узи приложила), почему ставят хсн?

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, поввшение липопротеина а повышает риски сердечно-сосудистых осложнений,но прицельно его снижать не требуется.
Главное - что вы принимаете статины и лпнп у вас в пределах целевых значений.
Для снижения триглицеридов можно добавить омега 3 курсом.
Наличие диастолической дисфункции левого желудочка уже говорит о наличии ХСН
Принятый ответ
Клиент
Целевые холестерина у меня 1.4. Если ли смысл заменить дженерик на оригинал липримар 40?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да,есть. Он лучше переносится и лучше снижает лпнп
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для постановки сердечной недостаточности оцениваем очно по жалобам.
Для снижения холестерина именно триглицеридов мы рекомендуем трайкор 145 мг 1 раз в день 2 мес.
Для исключения причин повышенного холестерина УЗИ брюшной полости.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Какие именно анализы и исследования прикрепить еще? УЗИ Брюшной полости прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
Достаточно.
Ознакомилась с результатами обследований.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок аорты на фоне атеросклероттческих изменений.
Утолщение стенок левого желудочка на фоне гипертонии.
Изменения, связанны с увеличением данных показателей крови связаны с патологией желудочно-кишечного тракта.
В данном случае также требуется консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Нет смысла увеличивать дозу статина? За 2 месяца приема по идеи должен прийти был в норму ЛПНП?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо добавить эзетимиб 10 мг для снижения ЛПНП.
Кардиолог
Здравствуйте можно добавить эзетимиб 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Повышение липопротеина а указывает на повышенный риск сердечно- сосудистых осложнений, но показатель не снижают медикаментозно.
Для снижения ТГ курсом рекомендую Омакор по 1 кап месяц.
ХСН ставят, потому что нарушена диастолическая функция миокарда. Гипертрофия ЛЖ. Но, ничего критичного. Важно контролировать уровень АД, холестерина, контроль массы тела ( по Узи ОБП жировая инфильтрация печени , пж). Обсудите с гастроэнтерологом прием гератопрртектора, желчегонного, что тоже снизит уровень холестерина.
Повышен уровень креатинина, рекомендую Узи почек и сосудов почек.
Принятый ответ
Клиент
Назначали омепразол, его принимать? УЗИ почек Заключение: На момент осмотра уродинамика не нарушена
Снижение КМД, обеднение кровотока в паренхиме почек.
Кардиолог
Нет, например, Гептрал , Урсосан. Омепразол назначается при заболеваниях желудка или для защиты слизистой желудка на фоне приема препаратов, например, НПВС.
С учетом повышенного креатинина , обеднения почечного кровотока , целесообразно принимать более качественный Липримар 40 мг.
Клиент
Спасибо большое
Кардиолог
Здравствуйте!
По узи сердца есть признаки ремоделирования миокарда, что часто бывает при гипертонии, лишнем весе, если таковой имеется. Диастолическую дисфункцию сейчас очень часто ставят, и чаще она связана с повышением пульса по время исследования.
Я бы не сказала, что по узи ц вас есть признаки ХСН. Для этого нужны симптомы плюс повышение натрийуретического пептида. Бывает, что ХСН вынуждены ставить доктора, так как того требуют определённые стандарты. На ваши прогнозы это никак не влияет!
Что касается липопротеина альфа, он отражает ваши риски атеросклероза, он сдаётся раз в жизни. Более сдавать не надо!
Что касается триглицеридов, то на их уровень влияет питание. Поэтому желательно придерживаться Средиземноморской диеты, а также можно в течение 2 мес пропить омакор по 1 капс 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
После инсульта натрийпептид был 1500, через месяц пересдали он меньше 10. ВЭЛ стресс делали - отрицательно.
Клиент
Правильно я понимаю что ЛП(а) не меняется как есть 33 так и есть, или может увеличится? Есть бляшки 25-30% вса
Кардиолог
Вообще пептид повышается на любое острое состояние, это не всегда равно ХСН.
Липопротеин альфа-это как родимое пятно на теле, она есть, никуда не денется, и повлиять мы не можем.
Ввиду инсульта для вас целевой уровень ЛПНП менее 1.4, статины будут стабилизировать бляшки.
Клиент
Как считаете, лучше увеличить дозу статина или все таки перейти на оригинальный липримар 40?
Кардиолог
Я бы даже рекомендовала, если у вас есть возможность, оригинальный розувастатин (крестор). Он будет посильнее.
Клиент
Слышала, что при ХБП лучше липримар (аторвастатин) так ли это?
Кардиолог
Если СКФ ниже 45, то тогда да, лучше липримар.