Результаты анализа. Доза антибиотика

Доброго времени суток. Во вторник, 19 ноября, у ребенка начала подниматься температура, максимальная была 39,4. На следующий день температура поднималась до 38 и самостоятельно снижалась. На третьи сутки температура повысилась до 38,7, сбили и сдали анализы (результат прикрепляю). До сегодняшнего дня температура не поднималась, заложенность носа сохраняется, в дни, когда температуры не было, был насморк, отделяемое прозрачное. На текущий момент температура 37,9, нос заложена. Врач 19.11 назначил лечение: свечи генферон лайт, промывание носа, сосудосужающие при необходимости, отвары липы, ромашки, синупрет, витамин с в виде драже. Пролечились по этой схеме, получается результата нет. Ночью ребенок плакал, спал беспокойно и в обед сегодня поднялась температура.Также в субботу, температура поднялась у второго ребенка, симптоматика аналогичная. Сегодня при визите врача: дыхание жесткое, но без хрипов, по итогу просмотра анализов назначила кларитромицин 250, но я так и не поняла схему приема препарата, если сама верно рассчитала, то по 1,8 мл 2 раза в день. Также по моей просьбе дали направление завтра на рентген. Возраст ребенка - 5 лет, вес - 23 кг. Прошу расшифровать анализ и уточнить, верно ли я указала дозировку. На текущий день ребенок болеет уже 9 дней. Температура в течение дня снижается самостоятельно. Что это может быть. Заранее благодарю.

Перенес острый гематогенный остеомиелит левого плечевого сустава
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаки вирусно-бактериальной инфекции- нейтрофилез, моноцитоз, небольшой лейкоцитоз, повышение СОЭ. Так как сохраняется клиническая картина, антибиотик показан.
Дозировка клацида 250/5 из расчета 7.5 мг/кг вам нужно на вес 23 кг по 3.5 мл 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Залина Анатольевна, добрый вечер. Благодарю. Я просто рассчитывала по другим ответам и у меня иначе вышло. Поняла, спасибо. Значит начинаем прием. Если рассматривать неблагоприятное течение, какие клинические признаки у пневмонии?

Пневмония может протекать очень разнообразно. Кашель, рецидивирующая температура, слабость, одышка- это "классическое" течение, без рентгена диагноз бывает поставить сложно. Рекомендую ещё сдать ПЦР на микоплазму и хламидию пневмонию, так как сейчас много случаев атипичных пневмоний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Залина Анатольевна, благодарю Вас. Подскажите вот эти виды пневмонии не отображаются на рентгене?

На рентгене пневмония будет видна, поэтому лучше сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Залина Анатольевна, по рентгену чисто. Подскажите , пожалуйста, продолжительность приема антибиотика и нужно ли второму ребенку начинать давать антибиотик или прежде сдать кровь? В постоянном ежедневном контакте, также температурит 3 дня

Курс минимум 5 дней, при необходимости можно продлить до 10 дней. Я назначаю обычно на 7 дней.
Второму ребенку лучше сдать сначала анализ крови также.

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусно-бактериальной инфекции
Антибиотик показан в данном случае
Дозировка Клацида(250) 3,5 мл 2 р в день
Обязательно с антибиотиком рекомендую принимать пробиотик (баксет, био гая, Эспумизан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алиса Сергеевна, благодарю

Скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, имеются данные а бактериальный процесс, антибиотик показан к приёму. Дозировка Клацида 3,5 мл каждые 12 часов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо

Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пожалуйста, а какая продолжительность приема?

курс до 7 - 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, благодарю. И последний вопрос, если можно уточнить, дочери прежде сдать кровь или сразу давать? Они в постоянном контакте, 3 дня к нее температура

можно и сейчас сдать кровь, только перед сдачей крови дайте выпить полстакана воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за Ваши ответы. Хорошего дня

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови признаки вирусной инфекции с присоединением бактериального компонента. В данном случае прием антибиотика оправдан. Назначается по 3.5 мл 2 раза в день, 7 -10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови есть признаки присоединения бактериальной инфекции.
Учитывая отсутствие положительной динамики прием антибиотика оправдан.