Консультация гинеколога /

Тест на овуляцию положительный — вопрос №2660665

Здравствуйте! Сейчас 22 день м.ц.
Тест на овуляцию показал две яркие полоски, и появились прозрачные тягучие выделения, сегодня же был незащищённый половой акт, с мужем планируем ребёнка.
1) Через сколько после положительного теста наступает овуляцию?
2) может ли быть овуляцию на 22 день м.ц. При цикле примерно 32-34 дня, или тест врет?
3) через сколько дней повторить половой акт, для наилучшей вероятности зачатия?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Виктория, здравствуйте

Тест на овуляцию показывает пик ЛГ, после которого овуляция как правило происходит через 24-36 часов

Да, овуляция может быть на 22 день цикла, может быть и позже

Половой акт можно повторить через день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
1.в течении суток в среднем
2. Да, может быть
3.Половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они встретятся.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
1. В среднем в течение 24-36 часов
2.да, может быть.
3.половой акт можно повторить через 2-3 дня.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Обычно через 24-48 часов.
Да, может быть поздняя овуляция.
При планировании беременности половые контакты рекомендуют не реже 1 раза в 2-3 дня (через день).
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Информативность тестов очень низкая. Поэтому можете не тратить на это денюжку. Самый достоверный способ отслеживать овуляцию - это фолликулометрия, то есть по узи.

А вообще, если у вас цикл регулярный, можете ничего и не отслеживать, а просто жить половой жизнью без предохранения каждые 2-3 дня. Так вы овуляцию точно не пропустите )