Консультация гинеколога /

Воспалительный тип мазка — вопрос №2660814

Добрый день, уважаемые врачи. Я собираюсь установить вмс Мирена и врач сказала сдать анализы + она взяла цитологию. Сегодня пришёл результат, прикреплю его к вопросу. Что означают эти результаты и можно ли ставить Мирену? Мой врач пока в отпуске, пока не могу уточнить у нее этот вопрос. Спасибо

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте!Наталья ,нужно дообследование,сдайте Фемофлор 16!
После просанироваться
Принятый ответ
Клиент
Зарина Шихалиевна, а это заключение что-то серьёзное ?
Гинеколог
Серьезного ничего нет ,но надо до обследоваться ,у вас имеется воспаление ,перед установкой спирали лучше просанироваться ,если будут изменения по результату
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии всё в порядке, перед установкой спирали рекомендовано сдать фемофлор 16 и хорошо просанировать влагалище
Принятый ответ
Гинеколог
Добрый вечер, это значит что злокачественных изменений в цитологическом мазке нет.
Но есть признаки воспалительного процесса.
Если у вас есть жалобы на зуд или выделения с неприятным запахом, тогда необходимо сдать фемофлор 16
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Есть реактивные изменения эпителия. Такое может быть при наличии ВПЧ или воспалении, например. В качестве дообследования рекомендую Вам сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска + фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП) и пролечиться по результатам при необходимости. Если ВПЧ будет положителен, то дополнить обследование кольпоскопией, если отрицателен, то больше ничего не требуется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам цитологии все хорошо, атипичных/ раковых клеток не обнаружено.

В таких случаях рекомендуется дополнить обследование пцр на впч онкогенные типы и фемофлор.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сама цитология в норме, атипичных клеток нет.
Но возможно есть воспаление, до установки спирали лучше сдать фемофлор-скрин, по результату будет понятно нужно ли санировать влагалище или нет.