Ребёнок 2,5 года месяц кашляет и на горле ранки

Девочка 2,5 года. Ходит в садик с сентября, один раз была на больничном, быстро поправилась, А после в садике переодически повалились кашли и сопли, но не высаживали. Все быстро проходило без спец лечения. Но в последний раз кашель держится месяц, кашель влажный. Заметили ранки во рту. Кашляет не часто, но когда кашляет просит водичку и говорит, что больно горлышко.Фото прилагаю

нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
На небе вирусная энантема, реакция сосудов на вирус , специального лечения не требуется.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать ОАК ОАМ, осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли сыпи у ребенка?
Никак за месяц не менялся кашель по интенсивности, частоте? И днем и ночью бывает?

Лина Сафудиновна, два месяца назад педиатр ставила коксаки, но прошло все буквально за пару дней и во рту тоже почти мгновенно ищезло. На сопли жаловать перестала(доставать нечего), температуры нет, настроение отлично. Ночью не кашляет сейчас, днём в основном после активностей, но когда кашляет, сразу просит попить. Сейчас сыпи нет.
Ещё есть проблемы со стулом, он у неё почти всегда кашицеобразный и крайне редко бывает сформированный.

По описанию похож на остаточный кашель. Скорее всего слизистые сушатся и это провоцирует кашель, поэтому просит воды. В такой период рекомендуется обильно поить 30-40 мл/кг в сутки, наладить микроклимат в комнате влажность -40-60%, Т - 18-22С, чтобы сухой воздух еще больше не раздражал кашлевые рецепторы. Иногда еще бывает кашель в таких случаях, когда много разговариват или побегают и дышат ртом. Тут важно, чтобы слизистые были влажные.
Стул сколько раз в день бывает? Это как-то беспокоит ребенка? Что обычно ест в течение дня?

Лина Сафудиновна, Спасибо, дома и правда стало суше. А может есть что-то для заживления?
По стулу обычно 1 раз в день, в основном вечером. но сейчас начала иногда и днём в садике. Питание обычное разнообразное.
Не жалуется. А вот когда стул более сформированный, говорит больно.

Для заживления ранок имеете в виду?
Скорее всего это нормальный стул ребенка, раз ее не беспокоит, а немного сформированный уже беспокоит.

Лина Сафудиновна, да, облегчить беспокойство горлышка

Принятый ответ

Здравствуйте. Миндалин и зева не видно на фото. Попробуйте, пожалуйста,ещё раз повторить , желательно с ложкой.
У детей часто покашливания от стекания слизи,даже если вреред не отходит
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Для неба обычно в таких случаях используют стоматологический гель
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото проявление вирусной энантемы
Лечение симптоматическое
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Добрый день, длительный кашель может быть на фоне постназального стекания слизи и симуляции кашлевых рецепторов по задней стенке глотки. В этом случае нужно увлажнять воздух дома до 50-60%, обильное питье. Потом выделении из носа можно использовать промывание солевыми растворами, сосудосуживающие препараты при заложенности.