Консультация детского лора /

Кашель и насморк — вопрос №2468973

Здравствуйте.Помогите разобраться.Беспокоит кашель,есть так же несильный насморк.Есть ли необходимость принимать сиропы от кашля:геделикс или флюдитек?Поомываем нос,капаем назло,на ночь назонекс,ингаляции с физ.растрором,синупрет даем по 10 капель.Кашель сухой.Температуры нет,

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст у ребенка?
После обильного промывания носа, кашель сохраняется?
Когда кашель сильнее?
Клиент
Анастасия Александровна, 3 года,кашель сохраняется после промывания
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Препараты разжижающие мокроту многократно увеличивают ее количество и за счет этого могут усилить кашель вплоть до рвоты, не стоит их использовать

Сколько лет ребенку? Сколько дней болеете?
Клиент
Анна Юрьевна, 3 года ребенку.Болеем 3-4 дня,сироп давала 1,5 дня,кашель сегодня действительно усилился.Лучше убрать сироп?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно уберите сироп, он и усиливает кашель

Вы описываете симптомы вирусного риноаденоидита с постназальным затекли как причиной кашля у ребенка.

В нос при отеке используйте називин детский или Снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесть или аспирируйте содержимое можно с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого не чаще 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования

Називин детский можно заменить на солевой раствор с повышенной концентрацией соли для сняти отека-Линаква форте или Аквамарис Стронг - это препараты- альтернатива сосудосуживающим каплям, но разрешенные для более длительного непрерывного использования- до 2-3 недель

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Сколько лет ребенку? Аллергик? Если аллергик,то Синупрет не используется
Стропа от кашля имеют обратный эффект по увеличени продукции слизи. У детей чаще всего кашель от стекания слизи про задней стенке.
Чтобы убрать кашель, стекание слизи по задней стенке глотки,которая оказывает раздражающее действие, используются: сосудосуживающие в спрее, например Оксифрин 11.25 или Ринонорм (от 1 года до 6л) 2 раза в день 5 дней (даже когда нос более ли менее дышит), через 10 мин промыть морской водой в спрее, Квикс,например. Затем сразу используется Мометазон в любом торговом названии по 1 впр 2 раза в день месяц.
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Какой возраст ребенка?

Все сиропы от кашля показаны если есть воспаление в бронхах и трудность отхождения мокрота из бронхов

Если кашель на фоне постназального затека, но сиропы будут только увеличивать продукцию слизи и ребенок в таком случае будет кашлять бесконечно, это замкнутый круг

Нужно лечить нос и снимать отек в носоглотке