Консультация терапевта /

Кашель , чем лечить? — вопрос №1788723

Добрый день, уважаемые доктора. кашель изнуряющий начался с среды (ребенок принес вирус с садика ). Чувствую себя отлично, температуры нет, соплей нет. сутра, иногда днем, отходит мокрота желтовато зелёная, легкие немного хрипят . но в основном кашель сухой , завтра НГ, что делать? В целом становится с каждым днем немного легче, что пропить? В арсенале есть ренгалин , коделак нео. Можно ли посетить баню 31 числа?

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте.
При воспалительных заболеваниях следует ограничить посещение сауны/ бани до выздоровления.
Для кашля можете начать Джосет Актив по 1 таб 3 раза в день до 5 дней ( смягчит приступы и мокрота начнет отходить легче)
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ

Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую ренгалин по 2т 3 раза в день, 7 дней; обильное теплое питье для увеличения продукции и отхождения мокроты (минимум 2л/сут-морс, компот, куриный бульон,чай, минеральная вода,отвар шиповника); грудной сбор номер 4,по 100мл 3 раза в день, 1 мес. Наблюдать за температурой и общим состоянием. Запаситесь парацетамолом или ибупрофеном или подобными препаратами на случай повышения температуры.При ухудшении обращайтесь к дежурному врачу в поликлинику. В баню нельзя,можете ухудшить состояние.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ, уверен, до температуры не дойдёт )
Терапевт
Пожалуйста. Всего хорошего!
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это с большой долей вероятности микоплазменное поражение
Пить
Фромилид уно одна таблетка в день
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день
Баню нельзя
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение горла и полоскания антисептиками, ингаляции с физраствором и при сильном кашле с Пульмикортом, леденцы для рассасывания от горла. В данной ситуации баню не рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.