Консультация детского невролога /

Ээг расшифровка — вопрос №2661019

Здравствуйте, помогите пожалуйста интерпретировать результат по ээг, то что нет эпиактивности я уже поняла. Ребенок сильно отстает в развитии 1.10г.

Возраст: 2

Невролог
Здравствуйте, Александра.
На ЭЭГ нет данных за эпиактивность. Только эти данные важны в исследовании.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, по ээг видно принесённую гипоксию? Что еще видно по ээг? Мне важно всё

Клиент
Виктория Владимировна, я еще добавила заключение узи ШОП, узи сосудов шеи и головы , заключение ортопеда. Мануальный терапевт сказал что очень сильно зажата шея. Мы пропили курс стугерона 2 месяца , ребенок оживился , стал интересоваться и смотреть в лицо в глаза сам.
Клиент
Виктория Владимировна, если есть проблемы с шеей и сосудами, чего нельзя делать ребёнку и что можно?
Невролог
По ЭЭГ мы смотрим только эпиактивность, остальные возможные воздействия на ней не видны!
По УЗИ шейного отдела позвоночника показывает на анатомические (врожденные) особенности, с этим лучше проконсультироваться с ортопедом-травматологом. В том числе из-за плоско-вальгусных стоп. Есть и консервативное лечение: так рекомендовано выполнять следующие процедуры: 1) носить индивидуальные ортопедические стельки, 2) делать тейпирование, 3) носить ортезы, 4) носить индивидуальную сложную ортопедическую обувь, 5) ходить на массаж.
Еще нужна консультация остеопата.
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо! А мануальный терапевт тоже самое что и остеопат? Просто мы были уже у мануала один раз, сказал что сильно зажата шея и придти через три недели повторно, но то мы заболеем то он
Клиент
Виктория Владимировна, а можете что то сказать про наши сосуды? Заключение узи приложила. Можно ли электрофорез и физио вообще делать? С кем не поговорю, у многих после физио сильные откаты, именно у кого такие же проблемы с сосудами и шеей как у нас. (
Невролог
По УЗИ ШОП у вас есть анатомические (врожденные) особенности: Эхографические признаки извитого хода ВСА; ангнодистонии (за счет асимметрии индексов периферического сопротивления по ВСА. СМА, ПА. асимметрии скоростных показателей по ПА); венозной дисциркуляции (за счет асимметричного ускорения венозного оттока по правой ПА).
Врожденные особенности не нуждаются в коррекции, так как люди с этим живут.
А касательно вопроса ФТЛ, ЛФК:
Все реакции на фоне физио обычно индивидуальны! И сказать, что у вас будут такие же реакции, как у других пациентов нельзя! Кому-то подходит ФТЛ, ЛФК в полном объеме, а у кого-то есть реакция на самые банальные методы физио...
Клиент
Виктория Владимировна, спасибо большое!
Вы знаете у меня есть подозрение на вчд, он иногда крутит головой "будто говорит нет". Во время ночного ээг уснул в 00 ночи , крутился каждые 30 минут, разбудили в 5 утра,его всего трясло, плакал, лицо отекшее , в 6 часов мы уехали и в машине его стало рвать смесью что он в 5 утра выпил((( потом уснул. Как выявить вчд , как его поймать? По мрт? Или как лучше подскажите пожалуйста ? На сколько мне известно если есть проблемы с кровотоком то вероятно есть и вчд
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по ээг все допустимо, главное нет эпи активности
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, я и так знаю что по ээг нет эпи активности, меня интересует видно ли по ээг перенесенную гипоксию
Клиент
Юлия Юрьевна, я еще добавила заключение узи ШОП, узи сосудов шеи и головы , заключение ортопеда. Мануальный терапевт сказал что очень сильно зажата шея. Мы пропили курс стугерона 2 месяца , ребенок оживился , стал интересоваться и смотреть в лицо в глаза сам.
Клиент
Юлия Юрьевна, если есть проблемы с шеей и сосудами, чего нельзя делать ребёнку и что можно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По ээг мы можем исключить только эпи активность. По узи шейного отдела позвоночника анатомические особенности, но касаемо этого лучше проконсультироваться с ортопедом. Мануальная терапия не имеет доказанной эффективности у детей.
Клиент
Юлия Юрьевна, простите как могут быть анатомические особенности, если по узи шоп родовая травма?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы говорите об исследовании от 18.10.24?
Клиент
Юлия Юрьевна, да я говорю про узи шоп
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторюсь лучше проконсультироваться с ортопедом но я по уши ничего критичного не вижу, такие изменения действительно бывают последствием родовой травмы но лечить их не нужно(их относят к анатомическим особенностям) но нужен очный осмотр а от этого отталкиваться.
Клиент
Юлия Юрьевна, поняла. Если учитывать эти проблемы с шеей и сосудами , можно ли делать электрофорез и физио вообще?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом противопоказаний не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, просто с кем из мамочек не поговорю, с такими же проблемами как у нас у всех откаты после физио процедур( страшно даже
Клиент
Юлия Юрьевна, мы стугерон курс два месяца пропили, можно в нашем случае пить ноотропы? Спасибо большое что отвечаете!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Четких показаний к физио нет и откатов дать не должно, но физио не доказало свою эффективность в неврологии возможно в ортопедии иначе. В целом противопоказаний к стугерону не вижу тем более если видите продолжительную динамику но он тоже не имеет доказанной эффективности.
Клиент
Юлия Юрьевна, были сейчас у офтальмолога. Поставил ангиопатию сетчатки обоих глаз.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ все в норме.
Причину задержки развития необходимо искать дальше.
Вам нужно будет провести обследование:
-консультация сурдолога( даже, если кажется, что ребенок все хорошо слышит)
-АСВП,КСВП, мульти ASSR.
--кровь на Т4 свободный, ТТГ, нейронспецифическую енолазу, белок S100, антитела к глиадину,тканевой трансглутаминазе.
Кровь сдаем для исключения заболеваний щитовидной железы, проявлений нейровоспаления и непереносимости глютена
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, как я ждала вашего ответа! По ээг видно у нас гипоксию? Ещё мы сдали кровь к трансглутаминазе А, отрицательно, на аллерген- глютен отрицательно.
Это значит что у него нормальная переносимость глютена да? Антитела к глиадину всё равно сдать? И какие М или A? Или не нужно?
Клиент
Ирина Анатольевна, когда делали узи БП нам и щитовидку посмотрели, сказали всё нормально. Всё равно надо сдавать на щитовидку?
Скажите пожалуйста, что по поводу сосудов и узи шоп? Мы пропили стугерон 2 месяца курс,можно нам ноотропы теперь?
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам что отвечаете!
Клиент
Ирина Анатольевна, я загрузила анализы которые мы не так давно сдавали , посмотрите пожалуйста
Клиент
Ирина Анатольевна, в нашем случае с шеей и сосудами можно электрофорезы, физио вообще?
Клиент
Ирина Анатольевна, дорогая❤️ Мы общались с вами уже по поводу предыдущего ээг в сентябре, скажите пожалуйста, стугерон мог помочь малышу и наладить ээг? Я прикреплю сентябрьское ЭЭГ, может быть вы вспомните, там общее 2 часа со сном (1 час). ❤️ Там вы говорили что по ээг нехорошо и по узи сосудов нехорошо, сказали допить стугерон и через 2-3 месяца повторить ээг, мы вот его повторили , и сделали ээг,но прям ночное. Очень жду вашего ответа?????
Клиент
Ирина Анатольевна, были сейчас у офтальмолога, поставил ангиопатию сетчатки обоих глаз
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, значит, непереносимости глютена нет. К глиадину уже можно не сдавать. По УЗИ щитовидной железы может и не быть структурных изменений, нужно оценивать функционирование щитовидной железы, поэтому и нужно посмотреть уровень гормонов.
Ноотропы можно принимать, массаж и физиолечение тоже разрешены.
Клиент
Ирина Анатольевна, а мог стугерон улучшить ситуацию с ээг?
Клиент
Ирина Анатольевна,были ситуации что у детей у которых были проблемы с шеей и сосудами, они делали физио и у них резкий сильный откат.
Вот переживаю.
Еще слышала что ноотропы могут вызвать эпиактивность, это так?
Клиент
Ирина Анатольевна, про ноотропы, вы мне уже говорили что после стугерона пропить глиатилин, как его пить не написали , скажите пожалуйста как и сколько дней , один курс?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, стугерон мог улучшить ситуацию по ЭЭГ.
Ноотропы иногда провоцируют эпиактивность, поэтому прежде чем к ним прибегать рекомендуется проводить ЭЭГ.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Глиатилин по 1,0 мл 2 раза в день-5 дней, затем по 2 мл утром и 1,5 мл днем-2 месяца.
До 17 часов.
Клиент
Ирина Анатольевна, и учитывая наше ээг , ноотропы нам разрешены да?
Клиент
Ирина Анатольевна, а если я не найду в ампулах, можно таблетки и как их тогда принимать? Ампулы сколько можно хранить открытые в холодильнике?
Клиент
Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, а дозировка точная? Спросила у знакомой как им глиатилин зашел или нет, сказала да , но дозировку им назначали вот такую. Нам 1.11 будет 6 декабря. Если у нас тревожное расстройство, точно ли его можно?
В 3,9г (утром 2 мл 1 раз (1 мес),
В 4,9г (4 мл утром 1 раз (2мес.)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ангиопатия сетчатки-это сосудистые изменения, со временем на фоне терапии ситуация улучшится.
Клиент
Ирина Анатольевна, дорогая, помогите пожалуйста подобрать дозировку среднему, ему поставили сдвг с гиперактивностью, другой врач сказал что надо пропить Атомоксетин, напишите пожалуйста как его т сколько пить мальчику 10 лет 40 кг, пожалуйста ????
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Атомоксетин по 18 мг 1 раз в день-7 дней, затем по 25 мг длительно( 1 раз в день).
Клиент
Ирина Анатольевна,а как понять какая часть таблетки ? 1/2? 1/4? Мне просто так легче чем в мг
Клиент
Ирина Анатольевна, длительно это сколько? Нужно перерывы делать? Спасибо огромное вам!!!! ??? ❤️
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста по поводу сосудов, стугерона наверное маловато будет, может еще какие то пропить? И узи хочу переделать ему сосудов. А что лучше мрт сосудов или узи сосудов?
Клиент
Ирина Анатольевна, и можете пожалуйста подсказать, ребенку аллерголог выписал пропить немозол, я сейчас читаю а там в противопоказаниях заболевания сетчатки глаз. Пить дней 5 . Нам правда нельзя его или один курс не повлияет на сетчатку? Подозрение на лямблии. Читаю признаки и правда очень много совпадает