Нейрофизиологическая незрелость передне-центральных отделов головного мозга

Здравствуйте, ребенку 4 месяца. Родился с ЗВУР и гипоксией. Сделали ээг. Смущает в описании нейрофизиологическая незрелость передне-центральных отделов головного мозга. Это значит что мозг не доразвился? Это грозит отставанием и другими проблемами в будущем? Протокол ээг прикладываю

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего страшного это не значит

Принятый ответ

Нет никаких рисков нет, не переживайте

Мозг детей пластичен. Ребенок вполне нормально будет. Развиваться по возрасту. в Ваших силах помочь ему в этом- петь ему играть с ним.делать массажи читать сказки. учить плавать

Здравствуйте
Не волнуйтесь, развитие идёт, все еще впереди
Планово посещаете специалистов!

Принятый ответ

Здравствуйте,мозг ребёнка-постоянно развивающаяся структура, не пропускайте плановые осмотры невролога,чтобы отслеживать динамику развития и занимайтесь (гимнастика,массаж,активная работа с ладошками -игры типа «сорока»,выкладывание на живот ,после 4-х месяцев выкладывание на пол),мозг развивается посредством двигательной активности ребёнка.

Риски отставания в развитии минимальны,не переживайте.

Здравствуйте не волнуйтесь нет рисков все хорошо не переживайте развитие идёт соответствует возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста заключение НСГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Эльвира, приложила)

Спасибо!!!
Итак, по дополненным заключениям патологии не выявлено. Венозная дисциркуляция- порядок нормы. Далее, у грудничков нервная система не зрелая. Ближе к году, подобные изменения по ЭЭГ придут в норму. Следите за правильным развитием малыша. Головку наверное уже держит. И уже наверняка стаерается переворачиваться. Далее следите,чтобы вовремя сел, встал, играл, держал игрушки.
В целом, по заключениям все в порядке)

Здравствуйте Сейчас как физическое развитие?
По результатам нет ни чего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, в развитии отстает. И в физ и в псих.

Нейроинфекции исключали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, это какие инфекции?

Герпесвирусы токсоплазму микоплазмы хламидии респираторные

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, это у ребенка нужно сдать или у меня?

Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Ребенку естественно

Принятый ответ

Здравствуйте.ничего страшного нет.Ребенок будет вполне здоров.В год или полтора все будет уже в норме.
Если будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Здравствуйте! Это не признак патологии, не переживайте. Наблюдение у детского невролога, педиатра.