Нейрофизиологическая незрелость передне-центральных отделов головного мозга
Здравствуйте, ребенку 4 месяца. Родился с ЗВУР и гипоксией. Сделали ээг. Смущает в описании нейрофизиологическая незрелость передне-центральных отделов головного мозга. Это значит что мозг не доразвился? Это грозит отставанием и другими проблемами в будущем? Протокол ээг прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного это не значит
Принятый ответ
Нет никаких рисков нет, не переживайте
Мозг детей пластичен. Ребенок вполне нормально будет. Развиваться по возрасту. в Ваших силах помочь ему в этом- петь ему играть с ним.делать массажи читать сказки. учить плавать
Здравствуйте
Не волнуйтесь, развитие идёт, все еще впереди
Планово посещаете специалистов!
Принятый ответ
Здравствуйте,мозг ребёнка-постоянно развивающаяся структура, не пропускайте плановые осмотры невролога,чтобы отслеживать динамику развития и занимайтесь (гимнастика,массаж,активная работа с ладошками -игры типа «сорока»,выкладывание на живот ,после 4-х месяцев выкладывание на пол),мозг развивается посредством двигательной активности ребёнка.
Риски отставания в развитии минимальны,не переживайте.
Здравствуйте не волнуйтесь нет рисков все хорошо не переживайте развитие идёт соответствует возрасту
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста заключение НСГ.
Эльвира, приложила)
Спасибо!!!
Итак, по дополненным заключениям патологии не выявлено. Венозная дисциркуляция- порядок нормы. Далее, у грудничков нервная система не зрелая. Ближе к году, подобные изменения по ЭЭГ придут в норму. Следите за правильным развитием малыша. Головку наверное уже держит. И уже наверняка стаерается переворачиваться. Далее следите,чтобы вовремя сел, встал, играл, держал игрушки.
В целом, по заключениям все в порядке)
Здравствуйте Сейчас как физическое развитие?
По результатам нет ни чего страшного
Елена, в развитии отстает. И в физ и в псих.
Нейроинфекции исключали?
Елена, это какие инфекции?
Герпесвирусы токсоплазму микоплазмы хламидии респираторные
Елена, это у ребенка нужно сдать или у меня?
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Ребенку естественно
Принятый ответ
Здравствуйте.ничего страшного нет.Ребенок будет вполне здоров.В год или полтора все будет уже в норме.
Если будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Здравствуйте! Это не признак патологии, не переживайте. Наблюдение у детского невролога, педиатра.