Консультация гастроэнтеролога /

Повышенный билирубин — вопрос №2661196

Добрый день! С детства повышенный уровень билирубина. Еще в школьные годы со слов врачей был в 2-3 раза выше нормы. Обследований не проводил. В марте 2023 проходил лечение в больнице в связи с травмой. Результаты анализов опять выявили повышенный показатель. Билирубин общий - 40,0, связанный 15,0, свободный 25,0. Аланинаминотрансфераза - 31.
В декабре 2023 решил обследоваться у гастроэнтеролога. Результаты: Билирубин непрямой 38,5, прямой - 27,2 ,общий - 65,7. Все остальные показатели в норме: Аспартатаминотрансфераза -23, Аланинаминотрансфераза -35
По результатам УЗИ желчного - камней нет, есть сгустки, сам пузырь грушевидной формы, из-за чего возможно затруднен отток желчи.
Врач назначила Урсосан 1капс.(250) х 3 раза в день после еды месяц, затем 5 месяцев 2 капс. на ночь.
По истечении почти 4 месяцев приема урсосана, в конце апреля 2024 решил самостоятельно сдать анализ. По незнанию сдал только на общий. Результат - 71,6.
Обратился повторно к врачу, она предложила увеличить дозировку до 4 капс. на ночь (1000 мг) + 1таб. аллахола после еды 3 раза в день. После этого начались диареи и я сократил прием урсосана опять до 2 капсул на ночь.
Результаты последних анализов от 20 июля 2024. Билирубин общий - 51,9, прямой 7,1 , непрямой - 44,8 Гамма-ГТП - 13,9 Фосфатаза щелочная -30,8
Может ли это быть что-то кроме синдрома Жильбера?
Возможно ли принимать урсосан на постоянной основе? Бывают тяжесть и небольшие боли в правом подреберье, а также обесцвеченный стул. При приеме урсосана или аналогов, данные симптомы проходят.
Заранее спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, когда билирубин повышен за счёт свободной фракции это характерно для синдрома жильбера.
Факторы которые повышают билирубин:
Стресс, длительное голодание, приём алкоголя, физ нагрузка.
Цифры, на которые нужно обращать внимание, это общий билирубин более 50, все что ниже это норма.
При повышении более 50 как раз назначают препараты удхк 13-15 мг на кг веса, т.е урсосан который вы пили. По сути ограничений как таковых в приеме нет. Но все же рекомендуется делать перерывы например 3 мес -пьём, 1 мес перерыв
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый вечер, Василий
В вашем случае можно предположительно наличие синдрома Жильбера, мутация , которая манифестирует в пубертатном возрасте, вызывая у пациента кроме изменения в биохимическом анализе - астению - слабость, сонливость, упадок сил, желтизну склер и кожи ( при воск из цифрах ближе к 100 ммоль/л, образование взвеси в желчном пузыре, и желчекаменную
Болезнь. Нужно сдать кровь на мутацию в гене UGT1A1, подтверждение диагноза при цифрах 6/7 и 7/7

Это может быть доброкачественная гипербилирубинемия, что встречается реже
При неэффективности урсосана используют капли, например корвалол и валосердин, но назначение нужно очно

Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо. Хотелось бы уточнить ряд вопросов.
1. Есть ли смысл принимать аллохол?
2. Необходима ли диета?
3. Есть ли какие-нибудь ограничения и рекомендации по образу жизни при данном заболевании (спорт, алкоголь)?
4. Насколько вообще необходимо сбивать уровень билирубина?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
1. Аллохол не нужен
2. Диета стандартная - без избытка животных жиров, больше растительные жиры- орехи, авокадо, много овощей зелени, крупы , цельнозерновой хлеб, минимум кофе, газированного сладкого
3. Интенсивный спорт повышает билирубин , большие промежутки между приемами - повышают билирубин , алкоголь + вредная еды = высокий билирубин
4. Высокий билирубин усиливает астеничное состояние , эти цифры не важны, увидели глаза не внутри желтушные, а видимая часть - значит уже выше 50
Цифры не важны
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здрвавстсвуйте данные изменения которые у вас наблюдаются с детства и то чтот повышение идет за счет непрямой фракции можем почти с 100% вероятность предположить синдром Жильбеора, есть генетический тест который это доказывает, урсосан не снизит биллирубин, если ввы принимаете и он помогает от тяжести то можно принимать долго, что касаетс яснижения то только фенобарбиталы которые содержаться в карвалоле