Консультация дерматолога /

Грибок на ногте — вопрос №2661500

Здравствуйте, целый год не могу вылечить ноготь. Обращалась год назад к дерматологу, соскоб делали 2 раза , грибок не нашли. Год мазала миколептом. Но стало ещё больше пятно. Сейчас мажу экзодерилом каждый вечер. Подскажите,может есть другое лечение,может я что то неправильно делаю? На педикюр в салон стыдно с таким ногтем.

Возраст: 54

Хронические болезни: Особо нет никаких

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте!
Вам нужно сдать посев на грибы, чтобы исключить грибковое поражение.
При положительном результате- офломил лак или батрафен лак наносите два раза в неделю на ногтевую пластинку до отрастания здоровой ногтевой пластинки. 1раз в 5 дней делаете содово мыльную ванночку, ногтевую пластину максимально спиливаете по длине и толщине(уплощаете ее). Обувь до лечения и далее 1раз в месяц обрабатывается средством Микостоп. Носки, чулки менять, утюжить каждый день.
Терфалин на стопу 2р в день 25 дней для санации кожи. .
При отрицательном результате соскоба - это может быть проявлением ониходистрофии. Причиной могут быть неудобная сжимающая обувь, травмы, дефицитные состояния.
Рекомендуется : ванночки с морской солью каждый день, после чего - массаж с витаминами А и Е (можно содержимое капсул Аевита) или мазью Радевит у основания ногтевого ложа по 5 минут. Всё это делается в течении2-3 месяцы.
Сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, В9, В12.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.Детримакс по 1000 МЕ утром длительно, при необходимости дозировку откорректировать после сдачи анализа.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте.местно используйте лак Гнуздева( заказать в аптнке с производственных отделоми и рассмотреть вопрос приема системных хантимикотиков внутрь. Удачи

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лена
Визуально - могу предположить грибковое поражение ногтей
Сдать посев на грибы
72ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ноготь у подолога
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии
Обработка обуви микостоп спрей
Уфо сушка для обуви
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Я не вижу истинного грибка! Я больше данных вижу за онихолизис. Возможно из-за тесной обуви.
Рекомендую сдать именно бак посев на п/грибы с ногтевых пластин. На ногти нельзя ничего наносить в течение недели .
Если анализ положительный,то следующие рекомендации:
Тербинафин таблетки 250мг 1т 1 р в день. 2-5 мес(смотрят на отрост)
Мыльно содовые ванны 1р в нед. 20гр хозяйственного мыла, 1ст л соды, 1л воды
Капли экзодерил 2р в день
Лак онихелп 2 р в нед 3-4 мес,далее 1р в нед.
До полного отрастания.
Если отрицательный,то лосьон клавио восстанавливающий или укрепляющий 2-3 р в день-5 -6 мес
Выздоравливайте
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Зона поражения увеличивается постепенно?
Клиент
Екатерина Витальевна, да,за год в 2 раза увеличилась.