Консультация терапевта /

Ночной подъём давления — вопрос №2661715

Здравствуйте. Мне 55 лет, женщина, принимаю ГЗТ 5 лет.
Днём контролирую ад, в норме, до 130/90 , в последний месяцы стала по ночам плохо спать, частое мочеиспускание, давление 150/100 , сон поверхностный, часто просыпаюсь, уснуть не могу, сразу позывы в туалет, мочи мало. Повышен пульс 93-96 , хотя перед сном всё было в норме . Гормоны щитовидки в норме. Холестерин 6.9.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте, Оксана. Ночное повышение АД, особенно в предутренние часы, связано с максимальным выбросом гормонов надпочечников, это их ритм. А они, в свою очередь, вызывают спазм сосудов, задерживают натрий, а с ним и воду.
То, что в дневное время нижнее АД на уровне 90 - это тоже не идеальное значение, это как минимум, диастолическая гипертензия.

Я бы рекомендовала дообследоваться - ОАМ - исключаем скрытое воспаление МВС,
креатинин, мочевина, развертка липидного спектра - посмотреть, какие фракции повышены, АСТ, АЛТ.
УЗи сердца - смотрим давность повышения АД по маркерам гипертрофии левого желудочка или перегородки.

Давность повышения холестерина, если повышены именно атерогенные фракции, будет способствовать атеросклерозу аорты и развитию истинной гипертензии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за ответ. УЗИ сердца делала, всё хорошо. А что такое ОАМ? И МВС?
У меня нижнее почему то всегда высоковато. На УЗИ и ЭКГ ничего не находят

Пульмонолог, Терапевт
ОАМ - общий анализ мочи.
МВС - мочевыводящая система.
УЗИ сердца надо правильно читать. Может, там описываются начальные изменения при гипертонии, которые просто не были взяты во внимание.
ЭКГ показывает только грубую патологию с толстыми стенками сердца.
Клиент
Анна Андреевна, благодарю за ответ. Сдам анализ и приложу сюда.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Повышение давления и пульса это часть менопаузальных расстройств
Пейте престидол 5/5 одну таблетку в вечерние часы
В постоянном режиме
Относительно холестерина
Надо сделать узи брахиоцефальных артерий и определиться с необходимостью приема статинов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ. Да, я тоже связываю с менопаузой. Спасибо за рекомендацию препарата.
Терапевт, Эндокринолог
Престилол
Опечаталась
Он комбинированный
И пульс уредит и давление снизит
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пжл фенибут может мне помочь снять тревогу и страхи?
Терапевт, Эндокринолог
В комплексе лечения менопаузальных расстройств используются и противотревожные тоже
Если кроме давления есть внутренняя тревога,»мозговой туман» и т.д,то да,фенибут будет в тему
Клиент
Спасибо за рекомендацию. Я начала пить Лориста 50 вечером, можно перейти на Престидол 5/5 или продолжить Лоритсу
Терапевт, Эндокринолог
Можно и лористу
Но тогда к ней нужен бисопролол
Он уредит пульс
5 мг
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Вы принимаете какие-то лекарственные препараты?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
При повышении артериального давления как скорую помощь принимайте моксонидин 0.4 мг 1т внутрь
Для снижения пульса конкор 5 мг 1т утром.
Контролируйте уровень ад и пульса