Сухой кашель
Началось с боли в горле. Сейчас начался кашель. Очень кашель мучает по ночам. Сейчас днем рассасываю пастилки от кашля Доктор мом. Но пока эффект не очень. Подскажите, чем быстро вылечить кашель?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель поверхностный на фоне першения или из глубины и гулкий?
При первом варианте, когда он на фоне фарингита и идет из-за раздражения рецепторов глотки - принимаются противокашлевые на основе Бутамирата до 3х раз в сутки.
Если кашель идет из глубины - гулкий, глубокий, накапливается мокрота, то это уже или трахеит или бронхит. Тогда надо его переводить во влажный за счет приема Ацетилцистеина или Карбоцистеина до 19 часов вечера. И противокашлевые оставлять только на ночь за полчаса до сна, чтобы снимать ночной рефлекс (Бутамират).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для уточнения причины кашля рекомендую сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время для купирования кашля рекомендую - пульмикорт через небулайзер 0,25/2 мл + 2 мл физраствора 2 раза в день в течение 10 дней (ингаляции можно делать при температуре тела до 37,5С); кроме этого - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, какая температура на сегодняшний день?
Принятый ответ
Добрый день
Это ларинготрахеит
В таких случаях эффективна следующая схема
Панцеф 400 мг один раз в день 6 дней
Пульмикорт турбохайлер 200 мг/доза по два вдоха два раза в день 5-7 дней
Принятый ответ
Добрый день. Мокрота если не отходит - можно противокашлевые препараты, содержащие бутират.
А чтобы понимать - есть ли бактериальная причина вашего кашля - сдайте ОАК, СРБ.