Консультация терапевта /

Болит в грудине после приема гастроэнтерологических препаратов — вопрос №2661883

Здравствуйте. Ходила на днях к гастроэтерологу, так как часто болит желудок, сначала направили меня сделать тест на хеликобактер пилори (результат показал отрицательный) и после этого выписала таблетки эманеру 8 недель и диспевикт 30 дней. До этого, когда я в июле обращалась мне выписывали мезим- форте, ретч и хофитол. Вчера первый раз выпила эманеру и диспевикт и где-то через 10-15 минут у меня очень сильно заболело посередине груди и прям довольно высоко (не знаю как правильно объяснить место). Боль сначала была давящая и колющая, как будто иголкой изнутри колит и боли отдают в обе стороны (либо чередуются, сначала в правую сторону, потом в левую). Потом через какое-то время стало жечь это место. И так чередуется. Боли до сих пор сохраняются.
Также у меня летом был поставлен остеохондроз шейного и грудного отделов неврологом и довольно часто возникают боли в груди, но обычно они локализуются пониже и боли немного другие.
Подскажите пожалуйста, могут ли эманера и диспевикт вызывать такие боли или это больше связано с остеохондрозом? А то я уже накручиваю себя, думаю вдруг вообще это сердце

Возраст: 21

Диетолог, Терапевт
Анна, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «Спросиврача».
Мне нужно задать пару уточняющих вопросов, чтобы сделать предположение о характере вашей боли. Скажите, пожалуйста , боль связана с движением - усиливается/ уменьшается в определенном положении тела? Нет ли у вас одышки, чувства нехватки воздуха, слабости?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Здравствуйте. С движениями да бывает. А вот по поводу положения тела, везде одинаково практически. Если сравнивать прошлые боли, которые я связывала с остеохондрозом, то когда я ложилась или вставала и ходила, тогда боли уменьшались, а сейчас боли практически одинаковые в любом положении. Чувство нехватки воздуха у меня давно уже присутствует, ещё с 2020 года, но это больше психологическое, как я выяснила. Но прям чтобы сильно сейчас нехватка воздуха мучала, такого нет. Правда сегодня ночью в какой-то момент мне было прям трудно дышать на несколько минут и боли в тот момент увеличились, но потом чуть стихли. Меня сейчас больше мучает тошнота

Диетолог, Терапевт
Анна, полагаю, что связь с применением этих лекарственных препаратов маловероятна.
Скорее всего, речь может идти об обострении остеохондроза или межреберной невралгии..
Связь с сердцем тоже маловероятна, однако, в похожем случае я могла бы порекомендовать пройти ЭКГ.

По поводу тошноты - да, это может быть реакцией на препарат. В частности, у диспевикта есть такое побочное действие.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Эманера и диспевикт таких расстройств вызвать никак не могут
Это грудной отдел позвоночника плюс тревожно-депрессивные расстройства
Добавьте магне В6 форте по таблетке два раза
И занимайтесь растяжкой спины
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не накручиваете себя, маловероятно, что это сердце /сердечная боль. Если волнуетесь, у терапевта можете пройти ЭКГ.
Данные препараты не вызывают болей.
Это проявление остеохондроза, необходимо ежедневно выполнять лечебную гимнастику. Боли не всегда будут располагаться в одном и том же месте, все зависит от проекции и ущемления нервных корешков.
С уважением ?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Эти препараты не могут давать такие боли, они, наоборот, при локализации этих болей в желудке - из убирают.
Скорее всего - причина остеохондроз, и плюс уже скорее всего срабатывает у вас психосоматика.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте, Анна!
Меня зовут Юлия Дмитриевна, я терапевт сервиса.

Описанные Вами жалобы характерны для проявлений дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника — остеохондроза или межреберной невралгии.
Также нельзя исключить,что само заболевание желудка вызывает боли.
С приемом указанных препаратов боли не связаны.

Вы ФГДС выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, Здравствуйте, да выполняла. Результат прикрепила