Делает кхе кхе уже больше месяца.

Делает кхе кхе уже больше месяца.Последние три четыре дня жалуется ещё и на живот.Лор ничего не увидел кроме увеличенных аденоидов.Таньки Верде не помогает,леденцы с шалфеем и мёдом тоже.Ночью спит.Горло уже раздраженно этим кашлем

Тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните,какой возраст ребенка, пожалуйста!

Татьяна Сергеевна,ребёнку 5,5 лет

Татьяна Сергеевна, былина эндоскопе (по-моему так называется)-ничего не увидели кроме аденоидов,лор в поликлинике тоже ничего не увидел,назначил назанекс и все

Назонекс в какой дозировке применяете и сколько по времени уже?

Татьяна Сергеевна, по одному впрыску ,3 дня всего как начали,до этого назначали только тантум Верде и пастилки какие-нибудь

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Есть ли зуд в носу, чихание?

Маргарита Александровна, здравствуйте,зуда нет,не чихает

Нужно исключить самые частые причины гипертрофии аденоидов
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, ОАК с лейкоцитарной формулой
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

Чтобы снять отек аденоидов рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц