Уплотнение на пенисе

Здравствуйте. Вчера вечером сын (5,5 лет) пожаловался на боль в пенисе. Посмотрела, красный в области головки и крайней плоти. Помыли, обработали Мирамистином, на ночь заложили мазь «Белодерм». С утра сын говорит, что почти не болит, покраснение спало, но стало видно…как будто с одной стороны под кожей наполнено гноем. Белесое что-то виднеется. С утра опять обратили Миромистином и отвела в сад. Что делать и к какому врачу идти? Или это не страшно и можно полечить дома.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Добрый день! У ребёнка отмечается баланопостит - воспаление головки и крайней плоти полового члена. Рекомендую делать ванночки с ромашкой или розовым раствором марганцевого кислого, 3 раза в день, а также принимать Зиртек или Фенистил в возрастной дозировке. У ребёнка также отмечаются синехии - сращения между головкой полового члена и крайней плоти, они будут разделяться самостоятельно, с возрастом, по мере полового созревания ребёнка. Если воспалительные явления будут часто рецидивировать, то рекомендовано их разделять в плановом порядке. Белесое уплотнение под крайней плотью - смегмалиты , являются скоплением естественных выделений у мальчиков - смегмы. Выходят самостоятельно, когда головка будет полностью выводиться из крайней плоти.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным медицинской литературы головка у мальчика должна открываться к 7 годам (почти в 100% случаев).
В вашем случае есть настоящий фимоз, без преувеличения, и под слипшейся кожей скопилась смазка, которая выглядит как творожок - это смегма.
Нет, обрезание делать не обязательно, если это не сопровождается воспалением крайней плоти.
Есть альтернатива: мазать мазь Адвантан 0,1% по 3 раза в день, 1-2 месяца.
Мазь гормональная, но гормона в ней очень мало, ровно столько, чтоб кожа размягчилась и открылась головка, а смегма выйдет сама точно!