Консультация гинеколога /

Скрининг 1 — вопрос №2662057

Помогите пожалуйста расшифровать кровь по 1 скринингу, вижу что многое что повышена, это совсем плохо

Возраст: 25

Хронические болезни: Лишний вес

Акушер, Гинеколог
добрый день! что касается хромосомных аномалий риски низкие.
высокий риск развития преэклампсии. Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, а то что синдром дауна по крови повышен
Акушер, Гинеколог
только по биохимическому показателю, в целом он у вас низкий, это главное.

для своего большего спокойствия можете пройти НИПТ. он в разы точнее , чем результаты скрининга, он исключит вам генетические патологии и вы будете спокойны всю беременность.
тест платный, к сожалению.
Клиент
Алина Владимировна, сегодня еду сдавать как раз нипт, а сколько он готовится, вы случайно не подскажите
Акушер, Гинеколог
все зависит от лаборатории, стандартные сроки - до 7-10 рабочих дней.
как показывает практика, приходят результаты и пораньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Индивидуальные риски низкие хромосомные, биохимический риск по крови высокий, но мы смотрим все вместе, высокий риск преэклампсии которые требует профилактики- прием аспирина 150 мг с 12 по 36 нед.
Можно конечно для более достоверности нипт сдать, готовиться он 10-14 дней в среднем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Юля! Риски хросомных аномалий низкие, не волнуйтесь! Малыш генетически здоров. Биохимический риск, рассчитанный на трисомию 21 высокий исходя из низкого Рарр, изолировано этот показатель значения не имеет. Рарр отвечает за работу плаценты, Рарр низкий, высчитан высокий риск на развитие преэклампсии, его обязательно нужно профилактировать, для профилактики рекомендуется начать прием Кардиомагнила 150 мг на ночь до 36 недель беременности, начать нужно обязательно до 16 недель беременности, пока не сформировались сосуды плаценты. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Следить за набором веса, не более 400 гр в неделю. Малыш генетически здоров, дообследование не требуется. Преэклампсию профилактировать. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все риски патологии плода низкие , малыш растёт здоровым, а вот риски Преэклампсии высокий, нужно принимать Кардиомагнил 150 мг в сутки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Все риски на хромосомные патологии у вас низкие, не волнуйтесь.

Рассчитан высокий риск на развитие преэклампсии. Нет не переживайте!
Самое главное при высоко рассчитанных рисках это правильная профилактика в виде Кардиомагнила 150 один раз в день на ночь с 12 до 36 недели беременности. Важно будет также после 20 недели измерять артериальное давление дома три раза в день утром днём и вечером, и фиксировать в тетрадь. На каждый прием сдавать мочу на суточный белок. Если есть возможность то приобрести тест полоски на белок и измерять дома. Крепкого здоровья вам и вашему малышу.