Анализ крови и витамины
Мне 33 года, сдала кровь, тк несколько месяцев бессонница, чувствую слабость, стала хуже питаться из-за недостатка времени (есть ребенок 2 года). АНАЛИЗЫ ПРИКРЕПИЛА ВОПРОСЫ: 1) Расшифруйте, пожалуйста, анализы. В общем анализе крови есть отклонения, с чем могут быть связаны? На момент сдачи крови и до нее не болела ничем. 2) Сдала на некоторые витамины, нужно ли что-то попить для профилактики? Например, витамин D стоит ли пить постоянно в профилактической дозе? (я белокожая и в целом даже летом от солнца прячусь). 3) Информативны ли вообще сданные витамин B и D? Сдавала без назначения врача, выбрала самый недорогой анализ, стоит ли пересдать в какой-то другой форме? 4) Слышала, что во время менструаций стоит пить железо, тк мы его теряем. Надо ли это делать и в какой дозировке тогда?
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария)
1. Изменения показателей в ОАК :
-Наблюдается повышение эритроцитов и гематокрита , что связано с недостаточным употреблением жидкости в течении дня .
Рекомендуют принимали 30 мл на кг веса чистой питьевой воды .
-Такое изменение уровня лимфоцитов и нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно .
Обычно , данные показатели нормализуются в течении 2-3 недель самостоятельно .
Рекомендую пересдать ОАК через 1 месяц , если показатели так же будут измены, то необходимо обследоваться на антитела класса М и G к Вирусу простого герпеса 1,2,6 типа и Вирусу Эпштей Барра, цитомегаловирусу.
2.Уровень витамина Д < 30 считается недостаточным , по этому рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Уровень ферритина у вас не плохой , в идеале должен ровняться массе вашего тела , но как минимум не были <30 .
Витамин В12 у вас в норме )
3.Данные результаты вполне информативны , пересдавать нет необходимости.
4.Если менструация у вас не обильная , то принимать его в профилактических целях нет смысла .
Советую в привычный рацион ввести больше красного мяса , печени и этого будет достаточно .
Здравствуйте. Смотрю файлы. Посмотрел, ответ разместился ниже. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте!
В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, если не болели, возможно, перенесли бессимптомно.
Витамин Д пересдавать не нужно, Вы как раз сдали на активную форму витамина Д, это то, что нужно. Он у Вас в норме, можно принимать по 2000 ед витамина Д ежедневно.
Ферритин на границе нормы (в идеале должен быть равен весу). Можно пропить железо от Солгар 25 мг 1раз в день, в течение 2-3 месяцев. Далее в период менструации.
Витамин В12 в норме, анализ информативный
Здравствуйте, исходя из результатов общего анализа крови можно говорить о перенесенной вирусной инфекции, возможно бессимптомной, а так же нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. Ферритин и витамин В в норме. Имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
По анализу имеется недостаток витамина Д, рeкoмeндую в таких случаях липофильную форму препарата Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). Принимать в первую половину дня до 12 часов, оптимально после завтрака, чтобы препарат хорошо всасывался и работал, на завтрак кушать жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – по вкусу. ОАК - признаки недостаточного питьевого режима, это возможно от повышенной температуры накануне или потении или диарее или рвоте - идёт потеря воды, надо компенсировать, пить воды рекомендую не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены в процентах, это указывает на перенесённую вирусную инфекцию, не острая фаза, то есть если и было заболевание ОРВИ, то уже прошло или проходит. Смотрю далее, ответ продолжу.
Принятый ответ
Глюкоза, железо, кальций, креатинин норма. Кобаламин тоже норма. Ферритин это депо железа, в таком количестве обеспечивает только 38 кг веса в достаточной степени железом и кислородом, остальная часть тела находится в состоянии тканевой гипоксии, от этого тоже может быть головокружение и недомогание и др.проявления. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Гемоглобин при низком ферритине может быть в норме, он держится до последнего и при дефицитах снижается когда резервы организма уже заканчиваются. Обычно в таких ситуациях рeкoмeндую к приёму Тотема или Гемофер или Мальтофер и усилить гемодиету. Принимать до показателя ферритина равного весу тела. Ферритин это железо + белок (альбумин). Если недостаточное поступление белка, то железу очень трудно подниматься. Рeкoмeндую обязательно кушать каждый день животные белки: нужно ежедневное поступление гемового железа. Рeкoмeндую сейчас усилить гемодиету и каждое утро приём Гематогена в возрастной дозировке – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов в возрастной дозировке курсом месяц. Есть гематоген без сахара, есть без лактозы. Есть Ферро-гематоген – упаковка с ёжиком – состав с увеличенным количеством железа.
Да, при менструации идёт потеря железа, но если нет его дефицита или белков его депо и транспортёра, то организм справляется с этой потерей вполне.