Консультация педиатра /

Какое лечение ребёнку 10 лет — вопрос №1278814

Дочке 10л,высокая температура от 38.5-39.1, был острый обсирукт бронхит-вылечили. Через 2 дн. жалобы на низ живота, болез.мочеиспускание. участковый назначил сдать анализ, кровь,моча,моча по Нечипоренко. Если будет хуже, принять 1р.Монурал 2гр на ночь. Анализы сдали все до приёма Монурала. Сеголня дочке лучше после Монурала. Но по анализу крови, вирус больше, а не инфекция?(( Не понятное состояние дочки, с высокой температурой началось в декабре 22г. Сдавали на цитомегаловирус,Эпш Бар-все отрицательно. Ковид отрицательно, грипп отрицательно. Что у ребенка? Можно ей принимать Нормомед противовирусное? Что ещё посоветуете?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел, по анализу крови перенесенная вирусная инфекция. Моча в норме. Исходя из жалоб рекомендую прием препарата Канефрон, растительный препарат для восстановления нормальной функции мочевыделительных путей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте. Спасибо за Ваш ответ. Вчера дочке стало хуже, Монурал выпила на ночь. С утра симптомы боль низа живота, болезненное мочеиспускание легче. Но темп-ра с утра 38.5, слабость. Не нужно ничего для иммунитета?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно Кипферон в свечах, но следует помнить, после применения Возможно повышение температуры.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,что беспокоит на данный момент, сколько дней температура? По анализам у ребенка течение вирусной инфекции,данных за бактериальный процесс нет. У ребенка есть аллергия?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Беспокоит температура, с утра 38.5. К вечеру до 39. Слабость, головная боль
Инфекционист, Педиатр
Сколько дней температура?
Клиент
Екатерина, температура уже 12й день. Аллергия есть, принимает курсами Назонекс и Сингуляр.
Инфекционист, Педиатр
Учитывая длительность температуры необходимо сделать рентген ОГК,сдать ИФА на ВЭБ,ЦМВ IgG IgM. УЗИ внутренних органов. Необходимо искать очаг инфекции. Температура как часто повышается?
Клиент
Екатерина, сдавали уже в декабре на Цитомегаловирус, Эпт-Барра, все отрицательно. УЗИ делали брюшной полости, почек. Все в норме. Сдавали на яйца, посевы, ничего не обнаружено. Температура высокая часто., началось все в декабре 2022, так и продолжается. Лежала в больнице инфекционной, там прокололи антибиотик Ципрофлакс 6дн. выписали в нач.января.. дней 10 была здорова, и опять началось.. с острого обструкт.бронхита, лечение прошли, остаточное дышали Пульмикорт и Беродурал. А 15.02 вызвала врача, и назначили Монурал если будет хуже. Хуже стало ближе к ночи..
Инфекционист, Педиатр
В данный момент нужно искать очаг прежде всего рентген ОГК,посев крови на стерильность в момент подъёма температуры 2 ко. Учитыва длительное течение в идеале обследование конечно в условиях стационара.
Клиент
Екатерина, к сожалению, госпитализация в больнице ничего не дала. Опять дадут сильный антибиотик, дышать Пульмикортом и Беродурал, капельницы по 3шт. У дочки еще сдавали АСЛО , был очень высокий 734,референсные значения до 150. Неужели стрептокковая инфекция может вызывать? Нам педиатр назначали Бициллин-5 1000000, 1раз в 25 дней., но никак не можем начать терапию, не успеваем, дочка заболевает то одним то другим. Можно сейчас ей сделать укол Бициллина? он изменит ее состояние в лучшую?
Инфекционист, Педиатр
Сдавали ли мазок из зева?
Клиент
Екатерина, не сдавали. из зева на что нужно сдать?
Инфекционист, Педиатр
В общем вам необходимо сдать мазок из зева на микрофлору с чувствительностью, кровь на стерильность в момент подъёма температуры 2 кр, УЗИ внутренних органов. Необходимо найти очаг инфекции. И все же на ВЭБ и ЦМВ стоит повторить именно ИФА крови с определением IgG IgM
Клиент
Екатерина, я поняла. Спасибо Вам большое.
Клиент
Екатерина, подскажите еще пожалуйста, может такое быть, что дочка переболела Ковидом, или еще переносит вирус? может быть сдать антитела ? когда брали мазок, был отрицательный результат. Но я помню что я сама болела когда, мазки 2 раза показывали отриц. , но я им болела со всеми признаками..
Инфекционист, Педиатр
Да,такое тоже возможно
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Сдадим на антитела, проверим
Педиатр
Здравствуйте. Что из жалоб на сегодняшний день?
Клиент
Яна, здравствуйте. Температура от 38.05-39, уже 12й день. Она аллергик, принимает курсами Назонекс и Сингуляр
Педиатр
Температура ежедневно в течение 12 дней? Или был перерыв? Сколько раз подъём температуры в сутки?

С учётом длительности температуры рекомендую сделать рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Ушки не болят? Лимфоузлы не увеличены?

Клиент
Яна, рентген уже делали ей раз 6, каждый раз подозрение на пневмонию, но ставят обструктивный бронхит. в декабре был, сейчас с 29.01- 10.02 тоже. Уши не болят, насморка нет. Лимфоузлы не увеличены. Темпр-ра сама поднимается до
38.5, жаропониж.не даю,сама опускается бывает до 37.5, было пару дней что темп-ра 37-37.2. Потом опять от 38-38.5.
Педиатр
На данный момент аллергических проявлений нет? Иногда и аллергия может давать повышение температуры.

С учётом того, что инфекция мочевыводящих путей исключена, нет бактериальных проявлений и по общему анализу крови необходимо проводить симптоматическое лечение.
Обязательно больше поить ( морс из клюквы, брусники, воду). Дома чаще проветривайте и проводите влажную уборку.
Горло местно полоскать, обрабатывать ( панавир-инлайт, местамидин, лизобакт).
Если плохо переносит подьем температуры 38,5 даем жаропонижающее (парацетамол, ибупрофен).
И ограничьте лишние контакты ребенку сейчас.
Также рекомендую вести записи подъёмов температуры, для понимания есть ли цикличность в подъемах. Для некоторых инфекций это характерно ( малярия, бруцеллез, туберкулёз и другие). И с этими показателями обратиться к инфекцинисту.

В другие регионы не выезжали? Реакцию Манту делаете ежегодно? Гнойные ангины, скарлатины не было? Герпес бывает?
Клиент
Яна, никуда не выезжали, дома все время. Манту в школе проверяют каждый год, все в норме. Герпес не проявляется. Буду вести дневник темп-ры, но заметила что повышается она не часто, 1 раз , макс.2раза за сутки. И то стараюсь, просто проветривать, влажность, дочку обтираю. Выше 38.5 даю Нурофен. Было 2 дня что темп-та 37-37.2, я думала что уже все победили(( но нет, на след.день 38.5, хотя рано утром 36,5. Спасибо за ваши ответы!
Педиатр
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления дочке! ☀️
Педиатр
Здравствуйте
1) эритроциты, гемоглобин и  эритроцитарные индексы норма для данного возраста,  то есть анемии нет
2)лейкоциты,СОЭ в пределах нормы
3) лимфоциты повышены вирусная инфекция у ребенка
4) чуть повышены эозинофилы это говорит либо об аллергии или паразитах
Моча в норме воспаления нет
Сколько дней температура у ребёнка? Нет боли в горле?
Клиент
Елена, здравствуйте. Температура от 38.5-39, уже 12й день. Она аллергик, принимает курсами Назонекс и Сингуляр. Горло когда смотрела участковый, рыхлое.
Клиент
Елена, сдавали уже в декабре на Цитомегаловирус, Эпт-Барра, все отрицательно. УЗИ делали брюшной полости, почек. Все в норме. Сдавали на яйца, посевы, ничего не обнаружено. Температура высокая часто., началось все в декабре 2022, так и продолжается. Лежала в больнице инфекционной, там прокололи антибиотик Ципрофлакс 6дн. выписали в нач.января.. дней 10 была здорова, и опять началось.. с острого обструкт.бронхита, лечение прошли, остаточное дышали Пульмикорт и Беродурал. А 15.02 вызвала врача, и назначили Монурал если будет хуже. Хуже стало вечером, дала Монурал. Сегодня утром легче, но температура 38.5 головная боль, слабость.
Педиатр
Добрый день
Жалобы на данный момент какие? УЗИ почек делали? Так как по анализам мочи ничего критичного нет.
Если сейчас жалоб никаких нет, температуры то прием Нормомеда будет нецелесообразен. Достаточно симптоматического лечение.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте. Температура от 38.05-39, уже 12й день. Она аллергик, принимает курсами Назонекс и Сингуляр. сЕйчас низ живота легче, не больно писать ребенку, Монурал помог. Но темп-ра с утра уже 38.5
Педиатр
Посмотрела. По анализу крови проявления вирусной инфекции ( повышены лимфоциты). Также отмечается повышение эозинофилов, это тоже может быть проявлением вирусной инфекции, но также может быть проявлением аллергии или гельминтоза. Необходимо дообследование. Сдать общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок. Кал на яйца гельминтов и простейших троекратно методом обогащения (PARASEP) .
Инфекция мочевыводящих путей исключена. В этом плане воспалительных проявлений нет.
Со стулом проблем нет?
Клиент
Яна, здравствуйте.Сдавали уже в декабре на Цитомегаловирус, Эпт-Барра, все отрицательно. УЗИ делали брюшной полости, почек. Все в норме. Сдавали на яйца, посевы, ничего не обнаружено. Температура высокая часто., началось все в декабре 2022, так и продолжается. Лежала в больнице инфекционной, там прокололи антибиотик Ципрофлакс 6дн. выписали в нач.января.. дней 10 была здорова, и опять началось.. с острого обструкт.бронхита, лечение прошли, остаточное дышали Пульмикорт и Беродурал. А 15.02 вызвала врача, и назначили Монурал если будет хуже. Хуже стало вечером, выпила Монурал. Утром полегчало, не болит, только тянет низ живота, писать не так больно. Температура с утра 38.5. Она аллергик, пропивает курсами Сингуляр , спрей НАзонекс. Иммуноглобулин всегда оч.высокий.