Консультация кардиолога /

Ловильный пульс — вопрос №266223

Здравствуйте!

У меня тревожное расстройство и расстройства вегетативной нервной системы.
Случаются панические атаки на фоне ипохондрии, считаю пульс и давление каждый день уже на протяжении 4 месяцев, уже четыре месяца не встаю с кровати и не выхожу на улицу, с этой проблемой сразу обратился к психотерапевту, но вот из-за вируса сделать ЭКГ не успел, теперь кардиофобия берет верх, хотел спросить.
Жалоб никаких на боли или головокружения нет, нет вообще никаких сердечных жалоб, ни болей, ни отеков, ни даже головной боли, но есть одно повышение пульса в положении стоя, лёжа и сидя он 60-65 ударов, но стоит только встать и пульс будет 95-105 ударов, бывает, что пульс повышается после еды и после стрессов, как ни странно даже при панических атаках сердце ведёт себя по-джентельменски давление 130-95, пульс 120-130 уд, обычное же давление 123/75, психотерапевт говорит, что обычная реакция организма при всд, хотел бы спросить у вас, стоит ли боятся пульса, если он повышен только в положении стоя и больше жалоб нет, пульс меряю как холтер уже устал

Кардиолог
Здравствуйте, Владимир. Учащение пульса при вставании, ходьбе и стрессах - это вполне физиологичная реакция организма!!! Пульс ( как и АД ) - это лабильные показатели. Они должны увеличиваться при нагрузках , движениях, подъемах и т д . Наоборот, была бы патология, если бы пульс всегда был одинаковым !!!! А так , все нормально!!! Не переживайте!!! Вы совершенно правильно описываете Ваше состояние как кардиофобия!!! По - старайтесь не думать об этом!!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер, Владимир.
Пульс в норме должен повышаться при движениях, но в связи с Вашей лабильной нервной системой (ВСД), изменение пульса чуть больше и Вы его ощущаете. Не переживайте, этого не стоит боятся, никакой опасности в подобных колебаниях пульса нет.
Принятый ответ

Педиатр
Абсолютно нормальные показатели, пульс имеет право учащаться на любую из описанных ситуаций. Степень лабильности пульса очень сильно зависит от вашего психологического состояния
Клиент
Наталья, вот в том и дело, ловильный он обычно в те дни, когда я просыпаюсь утром с явным чувством тревоги и желанием напрячь ноги, насколько я понимаю, это именно тревожное расстройство?
Хочется выполнять какие-то физ упражнения, организм просит, но голова боится и считает пульс, а когда пульс повышен не хочется ничего делать, хочется сесть обратно, но это, видимо, тоже психологическое? Иногда просто пугаешься собственной тени, даже читать мед форумы страшно, ощущение скованности и надвигающейся катастрофы, тут же нет ничего сердечного, правда? Извините за глупые вопросы, уже скоро начну доказывать себе, что белое-это чёрное)
Педиатр
Я же вам сказала, сердечный пульс это Адреналин Адреналин это тревожное расстройство это же совершенно адекватная реакция организма на стресс. Только неадекватное восприятие окружающего мира. Психотерапевт вам помогает? Должен помогать
Кардиолог
Владимир, а какие у Вас среднем показатели АД???
Клиент
Юлия, 125/75 пульс 65, при стрессе и вегетаке 130/90, но долго не держится
Кардиолог
Владимир, в таком случае советую пропить такую терапию по схеме: Адаптол 1 таблетка утром.
Магнерот 500 mg.1/2 таблетки 3 раза в день. В течение месяца!!!
Эти препараты уменьшают тревожные расстройства, стабилизируют пульс , помогают организму адаптироваться к физическим нагрузкам после длительного нахождения без нагрузок , в спокойном состоянии!!!
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир
У Вас прекрасное сердце и сосуды. И это именно так, ведь при изменении положения тела (при переходе из горизонтального состояния, или из положения сидя в положение стоя) пульс обязательно должен учащаться - это нормальная реакция, в том числе и нервной системы, которая "активизирует" сердце в ответ на движение и изменение положения тела в пространстве.
Гораздо хуже было бы, если бы при этом частота пульса не менялось - возникало так называемое "ригидное сердцебиение", что говорило бы о том, что сердце "не держит нагрузку". Желаю Вам больше уверенности в собственных силах!
Принятый ответ
Клиент
Илья, а ригидный пульс это какой?) Постоянный, статический? И даже при физ нагрузке не повышается?
Кардиолог
да, именно так
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Владимир. Повышения пульса в ответ на нагрузку это нормально, даже если нагрузка минимальная. На приём пищи, особенно если она обильная, тоже может быть ответная реакция. И на стресс, само собой, тоже. Постарайтесь не акцентировать на контроле пульса внимание. Для здоровья, в том числе психологического, очень важна физическая активность. Пусть нагрузка будет в удовольствие, по мере желания и сил, желательно ежедневная. Будьте здоровы, берегите себя!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Владимир. Рекомендую ванну с комфортной для Вас водой (добавьте чайную ложку настойки валерианы) на 30 - 90 минут.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир! У Вас нет патологии со стороны сердечно-сосудистой системы! При желании Вы сможете в этом убедиться пройдя ЭКГ и ЭХО-КС! Живите спокойно, за сердце не переживайте. А вот с психологом Вам желательно плотно пообщаться и многие проблемы просто уйдут! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Сергей, психотерапевт выписал мне антидепрессант Феварин, как думаете, стоит начать приём?
Кардиолог
Да, Владимир, я думаю будет только польза от назначения психотерапевта. Здоровья Вам и Удачи!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, у вас все в порядке с сердечно-сосудистой системой. Вам нужно подобрать адекватную терапию у вашего психиатра, потому что купировав эти тревожные расстройства, вам станет сразу легче.